Внесение изменений и дополнений в конкурсную документацию

Внесение изменений и (или) дополнений в утвержденную конкурсную документацию производится в соответствии с  процедурой, предусмотренной законодательством. В какие сроки возможно внести изменения и (или) дополнения в утвержденную конкурсную документацию? На какое время отодвигается проведение государственных закупок, если внесены изменения и (или) дополнения в утвержденную конкурсную документацию?

В какие сроки возможно внести изменения (дополнения) в конкурсную документацию?

Организатор государственных закупок согласно пункту 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" вправе внести изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию в срок не позднее 5 календарных дней, а по электронным государственным закупкам в срок не позднее 3 календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе.

По чьей инициативе могут быть внесены изменения (дополнения) в конкурсную документацию?

Внесение изменений и (или) дополнений может быть произведено по собственной инициативе организатора госзакупок или в ответ на запрос лиц, внесенных в журнал регистрации либо автоматически зарегистрированных на веб-портале госзакупок (пункт 2 статьи 20 Закона). 

Порядок внесения изменений (дополнений) в конкурсную документацию

Внесение изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию утверждаются первым руководителем. Внесение изменений в конкурсную документацию оформляется в том же порядке, что и утверждение конкурсной документации.

Действия организатора госзакупок после внесения изменений (дополнений) в утвержденную конкурсную документацию

Организатор государственных закупок не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию обязан:
  • направить на безвозмездной основе текст внесенных изменений и (или) дополнений лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации;
  • опубликовать на интернет-ресурсе заказчика уточненную конкурсную документацию с указанием внесенных изменений и (или) дополнений;
  • в случае проведения электронных госзакупок способом конкурса направить текст внесенных изменений и (или) дополнений посредством веб-портала госзакупок лицам, автоматически зарегистрированными.

Перечисленные обязанности предусмотрены пунктом 2 статьи 20 указанного Закона.

Когда можно осуществить госзакупки, если были внесены изменения (дополнения) в утвержденную конкурсную документацию?

В случае внесения изменений и (или) дополнений в утвержденную конкурсную документацию  окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе должен быть организатором закупок продлен не менее чем на 10  календарных дней. Заказчик не вправе осуществлять закупки ранее указанного срока.
 

Изменение даты и времени представления заявок в конкурсной документации

В пункте 16 Типовой конкурсной документации, являющейся составной частью Правил осуществления государственных закупок  предусмотрено указание времени, места и даты окончательного срока предоставления  потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе. В пункте 24 документации указывается дата, время и место вскрытия конвертов с заявками. В случае внесения изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию в указанных пунктах заказчик обязан изменить дату и время как предоставления заявок, так и вскрытия конвертов с заявками. В данном случае дата должна быть перенесена не менее чем на 10 календарных дней.   

Пунктом 4 статьи 24 Закона "О государственных закупок" предусмотрено, что изменение даты, времени и места вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не допускается без внесения указанных изменений в конкурсную документацию . 

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.5 (8 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.