Внесение изменений в проект и заключенный договор о государственных закупках

В договор о государственных закупках, как и в любой другой договор, могут быть внесены изменения. Но отличие его  от другого любого договора заключается именно в том, что при внесении изменений в договор о государственных закупках обязательно соблюдение ряда взаимосвязанных условий. 

Когда можно вносить изменения в проект договора о государственных закупках?

Основания внесения изменений в проект либо заключенный договор о государственных закупках предусмотрены в статье 39 Закона Республики Казахстан  "О государственных закупках".

Внесение изменений в проект договора о государственных закупках допускается при соблюдении следующих взаимосвязанных условий, указанных в пункте 1 указанной статьи:

  • внесение изменения в проект договора инициировано одной из сторон не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса;
  • внесение изменения допускается в части уменьшения суммы проекта договора;
  • решение о внесении изменения в части уменьшения суммы договора принято по взаимному согласию сторон.

Не допускается внесение изменения в проект договора о государственных закупках без соблюдения указанных условий.

Согласно пункту 3 вышеуказанной статьи не допускается вносить в проект договора о государственных закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, чем указано выше.

Когда можно вносить изменения в заключенный договор о государственных закупках?

Согласно пункту 2 статьи 39 Закона "О государственных закупках" внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:

  • по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары, работы, услуги и соответственно суммы договора;
  • в части увеличения суммы договора, если в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения;
  • в части уменьшения либо увеличения суммы договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках;   
  • в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора о госзакупках предложил при условии неизменности цены за единицу товара более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товара;
  • в части уменьшения или увеличения суммы договора на выполнение работ со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан;
  • в части уменьшения суммы договора о выполнении работ со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах);
  • в части изменения сроков исполнения договора о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета, при условии неизменности суммы заключенного договора или уменьшения сметной стоимости работ и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, в последующем прошедшую государственную экспертизу;
  • в части изменения срока исполнения договора по работам, в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора, в отношении должностного лица заказчика и (или) поставщика;
  • в части изменения срока исполнения договора о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней.

Как указано в пункте 3 упомянутой статьи Закона не допускается вносить в заключенный договор о государственных закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, чем указанные.

В пункте 5 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан №5 от 14 декабря 2012 года "О применении судами законодательства о государственных закупках" указано, что подлежат оценке судами дополнительные соглашения, заключаемые сторонами договора о государственных закупках в части изменения срока выполнения работ. Данным пунктом Нормативного постановления предусмотрено, что если сторонами не вносились изменения в договор, проектно-сметную документацию в соответствии с подпунктами 7), 8) пункта 2 статьи 39 данного Закона, то ссылка на дополнительные соглашения в части изменения срока выполнения работ, предусмотренного заключенным договором о государственных закупках, является необоснованной.

Пунктом 10 указанного Нормативного постановления предусмотрено, что сумма договора может быть увеличена согласно требованию подпункта 2) пункта 2 статьи 39 указанного Закона, если в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения, принятое в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Несоблюдение требований по внесению изменений в договор и проектно-сметную документацию в порядке, предусмотренном данным Законом и статьями 654, 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан, лишает подрядчика права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ.
Изменения в договор о государственных закупках, предусмотренные статьей 39 упомянутого Закона, возможно внести только в период его действия, поскольку в соответствии со статьей 386 Гражданского кодекса окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по договору.

Можно ли вносить изменения в договор о государственных закупках, если дополнительное финансирование еще не выделено?

В пункте 11 Типовых договоров о государственных закупках товаров/услуг (Приложение 4) и работ (Приложение 5), предусмотренных Правилами осуществления государственных закупок, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан №1301 от 27 декабря 2007 года указано, что договор о государственных закупках должен предусматривать условия внесения изменений в договор о государственных закупках.

Подпунктом 2) пункта  2 статьи 39 Закона "О государственных закупках" предусмотрено, что внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках возможно при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика при увеличении суммы договора, если в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения, принятое в порядке, определенном бюджетным и иным законодательством Республики Казахстан.

Таким образом внесение изменения в договор о государственных закупках возможно только после принятия решения о дополнительном выделении денег.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.6 (7 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.