Восстановление родительских прав

По установленным законом причинам родитель может быть лишен родительских прав. При определенных условиях и соответствующем поведении родителя эти права можно впоследствии восстановить. Как это сделать?

Согласно пункту 1 статьи 70 Закона Республики Казахстан  "О браке и семье", родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

Если жизненная ситуация такого родителя удовлетворяет требованиям вышеуказанной статьи, то нужно поступить следующим образом.

Восстановление в родительских правах осуществляется только в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав, потому как в восстановлении родительских прав заинтересованы прежде всего сами родители. То есть следует подать исковое заявление о восстановлении родительских прав в суд по месту жительства другого родителя и ребенка.

Для восстановления родительских прав суду будет необходимо удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности для восстановления в родительских правах недостаточно. Поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы предоставить суду массу доказательств подтверждающих, что родитель изменил свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка в лучшую сторону. Помочь в сборе необходимых справок и документов могут органы опеки и попечительства.

Обязательным условием будет устранение тех причин, которые послужили основанием для лишения родительских прав. Так, если родитель был лишен прав за злостную неуплату алиментов, должна быть полностью погашена имеющаяся задолженность

Не лишним будет получить рекомендации с места работы. Хорошую роль сыграют и свидетели, которые подтвердят факт, что родитель полноправно претендует на восстановление родительских прав. Чем больше доказательств, тем больше вероятность вынесения положительного решения.

Также, следует учесть, что согласно статьи 54 Закона "О браке и семье", ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства и учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Исходя из этой нормы суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если восстановление таких прав противоречит его интересам. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то восстановление в родительских правах в отношении него, возможно только с учетом его мнения и интересов.

Таким образом, если у родителя с ребенком хорошие отношения, у ребенка есть потребность в присутствии родителя и общении с ним, а также выполнены все вышеуказанные условия, то имеются все основания для удовлетворения просьбы, то есть шанс восстановить родительские права.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (8 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.