Возмещение расходов на оплату услуг представителя в суде

В процессе судебного разбирательства у стороны правомерно возникает желание взыскать понесенные по делу расходы, в том числе оплату помощи своих представителей. Кто имеет право на взыскание, каков размер взыскиваемой суммы и в какой момент нужно предъявить данное требование?

Кто имеет право на возмещение расходов?

Согласно пункту 1 статьи 111 Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать 10 процентов от удовлетворенной части иска.
Исходя из данной нормы закона возмещение расходов по оплате помощи представителя причитается только стороне в пользу которой было вынесено решение.

Документы, требуемые для взыскания

В качестве подтверждения расходов по оплате помощи представителей к ходатайству о возмещении расходов нужно приложить платежное поручение либо квитанцию (кассовый чек) об оплате, а также договор с представителем.

Размер возмещаемых расходов

Возместить возможно только фактически понесенные расходы, то есть ту сумму которая фактически оплачена на момент предъявления соответствующего ходатайства.

Согласно пункту 14 Нормативного Постановления Верховного суда Республики Казахстан "О применении судами Республиуи Казахстан законодательства о судебных расходах" в случае заявления чрезмерно высокой документально подтвержденной суммы расходов (платежным поручением либо квитанцией) по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, суду необходимо руководствоваться критериями добросовестности, справедливости и разумности. Исходя из данных принципов суд вправе уменьшить размер взыскиваемой суммы. Поскольку четких критериев размеров расходов по тем или иным делам закон не устанавливает, то судья в каждом конкретном случае самостоятельно решает вопрос о том, не является ли предъявленный ко взысканию размер расходов чрезмерно высоким.

В какой момент нужно предъявить требование о возмещении расходов?

Требование о возмещении понесенных расходов по оплате услуг представителя можно указать как в самом иске, так в и отдельном ходатайстве до вынесения решения судом первой инстанции.

Взыскание понесенных расходов после вынесения решения суда первой инстанции отдельным исковым заявлением невозможно.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (Голосов: 23)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.