Возможно ли применение предварительного договора в государственных закупках?

В установленных законом случаях, государственные закупки проводятся без применения норм закона о государственных закупках. Договор о государственных закупках заключается и в этой ситуации. Можно ли до заключения основного договора заключить с предполагаемым поставщиком предварительный договор, например, в случае когда сумма на проведение закупок еще не выделена?

Что включает в себя процесс государственных закупок?

Процесс государственных закупок, предусмотренный пунктом 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках", включает в себя:

  • разработку и утверждение годового плана государственных закупок;
  • выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках;
  • исполнение договора о государственных закупках.

Годовой план государственных закупок утверждается заказчиком в течение 10 рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета (бизнес-плана, сметы доходов и расходов) и должен содержать следующие сведения:

  • номенклатуру товаров, работ, услуг, включая суммы, выделенные для осуществления государственных закупок, включая суммы, выделенные для осуществления государственных закупок, без учета налога на добавленную стоимость;
  • способ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 указанного Закона, и сроки осуществления государственных закупок;
  • планируемые сроки и место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
  • планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год в случаях, предусмотренных статьей 37 (Заключение договора о государственных закупках) упомянутого Закона.

Таким образом, заключение предварительного договора не предусмотрено в процессе госзакупок как возможная стадия.

Когда и кем принимается решение об осуществлении государственных закупок?

Согласно пункту 7 статьи 5 указанного Закона решение об осуществлении государственных закупок принимается заказчиком на основании утвержденного либо уточненного годового плана государственных закупок. Заказчики вправе принять решение об осуществлении государственных закупок до утверждения соответствующего бюджета только в случая, предусмотренного пунктом 11 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан №1301 от 27 декабря 2007 года, когда государственные закупки проводятся способом конкурса с использованием двухэтапных процедур.

Как указано в пункте 8 статьи 5  Закона "О государственных закупках" не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным годовым планом государственных закупок (уточненным годовым планом государственных закупок), за исключением приобретения заказчиком товаров, работ, услуг без применения норм данного Закона в случаях, предусмотренных подпунктами 3), 28) и 33-1) пункта 1 статьи 4 упомянутого Закона.

Можно ли применять предварительный договор в госзакупках?

Заключение предварительного договора, его содержание и условия предусмотрены статьей 390 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть). По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Таким образом заключение договора не возможно до выполнения предыдущей стадии, а именно разработки и утверждения годового плана государственных закупок, следовательно заключать предварительный договор  нельзя, так как на момент его заключения отсутствует возможность указать  в нем существенные условия основного договора, в том числе и его цену.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.