Возникает ли наобходимость уплаты налогов при дарении гражданином своей доли в ТОО?

Описание ситуации: 

///Данный вопрос является уточнением предыдущего./// Резидент РК (гражданин Имярек), единственный учредитель товарищества с ограниченной ответственностью (компания- также резидент РК) , решил передать (речь не идет о продаже) часть принадлежащей ему доли уставного фонда товарищества зарубежной компании (компания- получатель- нерезидент РК, зарегистрирована за пределами Казахстана, в Нидерландах). Учредитель казахстанской компании и учредитель зарубежной компании- одно и то-же лицо.

Вопросы: 
  1. Будет ли такая операция для гражданина Имярек облагаться какими-либо налогами?
  2. Каковы ставки налогов, в случае наличия необходимости таковых выплат?
  3. Каков порядок такого налогообложения?
Ответ: 

В подпункте 29) статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" дано определение реализации, под которой понимается отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю.

Статья 180-1 Налогового кодекса предусматривает, что необходимость уплаты индивидуального подоходного налога физическим лицом-резидентом, при реализации доли участия в юридическом лице, возникает при условии, что при такой реализации у физического лица возникает доход, в виде положительной разницы между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью) ее приобретения. 

Таким образом, если Вами будет осуществлена передача (реализация) доли участия в юридическом лице другому лицу (в том числе юридическому лицу-нерезиденту), и в результате такой передачи у Вас не возникнет дохода, то какой-либо обязанности по уплате налогов не возникает. В случае, если гражданин передает долю безвозмездно, то фактически между ним и компанией-нерезидентом имеет место договор дарения.

Налоговые последствия для юридического лица-нерезидента при безвозмездном получении доли участия в юридическом лице

Статьей 192 Налогового кодекса предусмотрены виды доходов нерезидента, при получении которых возникает необходимость уплаты соответствующего подоходного налога. В соответствии подпунктом 26) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса, доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуга (за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента) признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, в соответствии с вышеуказанным пунктом статьи 192 Налогового кодекса, определяется на основе отчета об оценке имущества, выполненного физическим или юридическим лицом, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности.

Таким образом, при получении доли участия в дар необходимо произвести оценку указанной доли участия, по результатам которой будет возможность определить размер подоходного налога, подлежащего к уплате.

Размер подоходного налога уплачиваемых нерезидентом при получении дохода в виде безвозмездно полученного имущества

В соответствии со статьей 194 Налогового кодекса, доходы нерезидента в виде безвозмездно полученного имущества из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению по ставке 20%.

Таким образом, при получении юридическим лицом-нерезидентом в дар доли участия в другом юридическом лице возникает доход, в виде безвозмездно полученного имущества, который подлежит обложению подоходным налогом.

Автор ответа: 
Георгий Сорокин
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.3 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.