Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости

В определенных законом случаях, именуемых производственной необходимостью, работодатель имеет право перевести работника на другую работу, не спрашивая его согласия, а работник обязан подчиниться.

Что подразумевается под «производственной необходимостью»?

Согласно подпункту 66) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан производственная необходимость - это выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника.

Согласно статье 43 Трудового кодекса, работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Например. Работодатель может воспользоваться таким видом временного перевода для замещения отсутствующего сотрудника в связи с его болезнью.

Следует учесть, что для соблюдения правил такого вида перевода должно быть наличие следующих условий:

  • Переводимому работнику такая работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья. В связи с чем, в соответствии с подпунктом 2) статьи 315 Трудового кодекса работник обязан проходить медицинское освидетельствование для перевода на другую работу по производственной необходимости.
  • Длительность перевода не может превышать одного месяца в течении календарного года.
  • Работа должна выполняться в той же организации и в той же местности, что и прежняя работа.
  • Выполняемая работа обязательно оплачивается и размер оплаты не может быть ниже средней заработной платы по прежней работе.

Обратите внимание: В данном случае согласие работника не требуется.

Если у организации в течение календарного года возникнет необходимость выполнения работ в случае производственной необходимости на длительный период, превышающий один месяц, то срок перевода работника не может превышать одного месяца.

Или, если у Организации возникнет необходимость выполнения работ, относящихся к одному из случаев производственной необходимости, но несколько раз в году либо по разным случаям производственной необходимости и в разное время, то переводы могут быть неоднократными, однако в календарном году в общей сложности срок переводов одного работника не может превышать одного месяца.

Оформление перевода

Так как это временный вид перевода и согласие работника не требуется, то его можно оформить с помощью приказа или распоряжения Организации.

Обратите внимание: Если при переводе работника изменились его должностные обязанности, то его необходимо ознакомить с должностной инструкцией, соответствующей его новой должности.

В случае, если после перевода работник стал занимать должность или выполнять работу, при которых трудовой кодекс РК предусматривает заключение договора о полной материальной ответственности, то с работником должен быть заключен такой договор.

Если в случаях, относящихся к производственной необходимости, работы необходимо выполнять в структурном подразделении работодателя, расположенном в другом населенном пункте, для привлечения работника к этим работам работодателю следует получить согласие работника на временный перевод.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (13 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.