Временный перевод на другую работу в случае простоя

Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. В каких случаях при простое работодатель может перевести работника на другую работу? Требуется ли при этом согласие работника?

Согласно пункту 1 статьи 44 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия с учетом его специальности, квалификации на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, на срок не более одного месяца в течение календарного года.

Важные условия для такого вида перевода:

  • Работодатель должен учесть специальность и квалификацию переводимого работника.
  • абота не должна быть противопоказана по состоянию здоровья.
  • Срок перевода не может превышать одного месяца.

Работодатель должен вести учет дней переводов работника на другую работу на время простоя, чтобы не допустить переводы на срок, превышающий один месяц в течение календарного года.

В данном случае согласие работника не требуется.

Заработная плата

При переводе в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе, но не менее двух третей его среднемесячной заработной платы по прежней работе.

Как быть если работник отказывается от перевода

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 1 статьи 59 Трудового Кодекса (пункт 3 статьи 44 Трудового кодекса). Такой порядок предусмотрен для всех видов перевода.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.