Ввоз автомобиля гражданином Кыргызстана, получающим вид на жительство в Казахстане

Описание ситуации: 

Моя супруга гражданка Киргизии. Она готовит документы для оформления вида на жительства в Казахстане и в дальнейшем планирует получить гражданство. Я слышал что для переселенцев имеется возможность ввоза одного автомобиля для личного пользования, которая может быть оформлена без оплаты таможенной пошлины при условии, если ввозимый автомобиль соответствует экологическому стандарту Евро 4 и является леворульным. Нормативным документом, регулирующим порядок перемещения товаров через границу таможенного союза для прибывающих на ПМЖ является межправительственное соглашение (между РФ, РБ и РК) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Согласно Приложению 3 указанного порядка лицо, перемещающееся на ПМЖ в таможенный союз может оформить одну машину без уплаты пошлины в срок не более 18 месяцев с даты прибытия на ПМЖ, при этом машина должна быть в собственности этого лица не менее 6 месяцев. В настоящий момент моя супруга находится в Казахстане по временной регистрации сроком на 3 месяца. Каждый раз она пересекает границу для того, что бы заново оформлять регистрацию.

Вопросы: 

1)считается ли прибытие на временную регистрацию получением ПМЖ? 2)какая дата у нас является датой прибытия на ПМЖ? 3)для того, что бы ввезти машину моей супруге надо купить ее и зарегистрировать по месту прописки в Киргизии и только по истечению 6 месяцев подавать документы на получение вида на жительство? 4)если моя супруга по месту своей прописки в Киргизии получила листок убытия сможет ли она поставить на учет машину в Киргизии? 5)можно ли купить машину и завезти ее в Казахстан до получения вида на жительство и ездить на ней? 6)есть ли какие-нибудь разъяснения Казахстана по вышеуказанному Порядку перемещения товаров через границу таможенного союза для личного пользования для переселенцев (или существуют ли подзаконные нормативные акты, правила и др.)?

Ответ: 

1. В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.

Таким образом, временный въезд Вашей супруги на территорию Республики Казахстан не дает права ей на постоянное проживание Республике Казахстан. Для того, чтобы быть иностранцем, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, необходимо получить вид на жительство. Процедура получения указанного документа  подробно описана в соответствующей статье на нашем сайте.

2. Законодательством Республики Казахстан не предусмотрено  понятие "дата прибытия на ПМЖ".

В соответствии с подпунктом 9) статьи 4 Таможенного кодекса Таможенного союза  иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства-члена таможенного союза.

Согласно подпункту 14) вышеуказанной статьи лицо государства-члена таможенного союза - это юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза.

Таким образом, Ваша супруга получит статус постоянного проживающего иностранца лишь в момент получения вида на жительство.  Дата выдачи вида на жительство и будет считаться датой прибытия на постоянное место жительства.

3. Получив вид на жительство в Республике Казахстан, Ваша супруга станет лицом государства-члена Таможенного союза и обретет право беспошлинного ввоза своего автомобиля на территорию Республики Казахстан.

Пунктом 24 Приложения №3 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года предусмотрено, что к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей относятся автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц,
прибывающих (переселяющихся) в государство-член таможенного союза на
постоянное место жительства, - при одновременном выполнении следующих
условий:

  • их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;
  • такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их
    прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Таким образом, Вашей супруге необходимо зарегистрировать автомобиль на свое имя в органах дорожной полиции Кыргызской Республики. Спустя 6 месяцев после постановки автомобиля на учет в Киргизии, ей следует обращаться в органы миграционной полиции Республики Казахстан для получения вида на жительство .

4. Для получения ответа на вопрос №4 Вам необходимо обратиться в Управление дорожной полиции Кыргызской Республики.

5. В соответствии с частью 2 статьи 470 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Частью  2 статьи 467 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" таможенному декларированию в письменной форме подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов Таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории Таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию.

Согласно части 3 статьи 467 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Таким образом, Ваша супруга, как гражданка Кыргызской Республики, вправе при временном въезде в Республику Казахстан ввезти автомобиль, зарегистрированный на территории Кыргызской Республики, на срок своего временного пребывания без уплаты таможенных платежей и пошлин.

6. Все  нормативные акты, относящиеся к Вашему вопросу, приведены в ответе на Ваш вопрос.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.