Выход в отпуск по беременности и родам в момент истечения срока трудового договора

Может ли работодатель в случае выхода работницы в отпуск по беременности и родам в момент отказаться от заключения нового трудового договора?

В соответствии с пунктом 2 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Иная ситуация существовала ранее, до введения в действие Трудового кодекса, то есть до 1 января 2008 года. Действовавший ранее Закон Республики Казахстан «О труде» считал истечение срока действия индивидуального трудового договора основанием для его прекращения (пункт 1 статьи 25). При этом нахождение работника в отпуске по беременности и родам не обязывало работодателя заключить договор на новый срок. Ограничения на расторжение трудового договора с беременной женщиной существовали только при увольнении по инициативе работодателя, а истечение срока договора не считается основанием расторжения по чьей-либо инициативе.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.