Выплачивается ли страховка, если ДТП совершено в состоянии опьянения?

Будет ли страховая организация выплачивать страховую выплату, если при совершении ДТП водитель находился в состоянии алкогольного опьянения?

В этом случае страховая выплата должна быть произведена. Оснований освобождения страховщика от страховой выплаты по причине нахождения виновника ДТП в состоянии алкогольного опьянения нормы Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" не предусматривает. В этом Законе говорится, что при наступлении гражданско-правовой ответственности водителя вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения к страховой компании, осуществившей выплату, переходит право обратного требования (регресса) с виновника в пределах уплаченной суммы (подпункт 1) пункта 1 статьи 28). Однако потерпевшую сторону это не должно волновать.
 

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.6 (18 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.