Взыскание алиментов в случае, если брак не был зарегистрирован

Будут ли взысканы алименты на детей, которые родились в незарегистрированном браке?

В соответствии со статьей 138 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

При этом закон не ставит обязанность по уплате алиментов в зависимость от того, в браке или вне брака родились дети.

Если родителем оспаривается отцовство, то оно может быть установлено в судебном порядке с последующим взысканием алиментов на содержание ребенка.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.1 (30 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.