Взыскание алиментов за прошедший период

Описание ситуации: 

Здравствуйте!
У меня вопрос касательно взыскания алиментов за прошлый период. Мы с мужем не проживаем совместно с марта 2014 года, что подтверждается его заявлением в суд о расторжении брака. В июле 2014 года мы развелись официально. На алименты не подала сразу, потому как отцом ребенка было обещано, что он будет отправлять деньги. В итоге он приезжал несколько раз к ребенку с подарками в виде игрушек и одежды, и отдал наличными за весь период 5 000 тенге, хотя я неоднократно просила его о помощи. Но документов, подтверждающих, что мной принимались меры к получению средств на содержание ребенка нет.

Вопросы: 

Могу ли я подать исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший год? Как правильно подать заявление и как доказать тот факт, что мной действительно принимались меры к получению средств на содержание ребенка?

Ответ: 

В соответствии со статьей 164 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться независимо от срока, который прошел с момента когда на них возникло право, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

В Вашем случае соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка между Вами и Вашим бывшим супругом заключено не было, следовательно Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения от их уплаты.

Поскольку, Вы утверждаете, что документов, подтверждающих тот факт, что Вами принимались меры к получению алиментов не имеется, доказательствами могут служить свидетельские показания, переписка по электронной почте, СМС — сообщения.

Также, в заявлении о взыскании алиментов необходимо указать, что между Вами и бывшим супругом была достигнута устная договоренность о том, что он будет в добровольном порядке уплачивать алименты на содержание ребенка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 138 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Однако от этой обязанности он уклоняется, не предоставляет содержание своему ребенку, не принимает никакого участия в его воспитании, добровольно алименты не выплачивает.

Согласно пункту 4 статьи 32 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по его месту жительства.

Следовательно, исковое заявление подается в суд по Вашему месту жительства. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, доказательства, подтверждающие тот факт, что Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка (если имеются).

Автор ответа: 
Юлия Юровник
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.