Взыскание опекуном (попечителем) алиментов на содержание своего подопечного

Имеет ли право опекун или попечитель взыскивать алименты на содержание своего подопечного? Или должен содержать его за свой счет?

Назначение ребенку опекуна (попечителя) не освобождает родителей этого ребенка от обязанностей по его содержанию, даже если они лишены родительских прав. Если родители этих обязанностей не исполняют, то взыскание алиментов производится в общем порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 128 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их патронатным воспитателям.

Согласно пункту 3 статьи 111 Закона "О браке и семье" опекун (попечитель), хотя и выполняет свои обязанности безвозмездно, но в то же время не обязан содержать подопечных за свой счет. Содержание подопечного осуществляется за счет получаемых подопечным заработной платы, алиментов, пенсий и других социальных выплат, а также за счет  принадлежащего ему имущества. При отсутствии достаточных средств на содержание подопечного органы опеки и попечительства назначают пособие на его содержание.

В силу того, что опекуны (попечители) обязаны заботиться о содержании своих подопечных, у них имеется не только право, но и обязанность предъявить требование об уплате алиментов к родителям (родителю) своего подопечного, если они имеются и не выполняют обязанностей по его содержанию.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.8 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.