Юридическое лицо выдает заем физическому лицу

Может ли юридическое лицо, которое не является банком, ломбардом или микрокредитной организацией выдавать займы гражданам? Вправе ли оно при этом получать вознаграждение за выданные займы? Не требует ли эта деятельность наличия лицензии или разрешения? С такими вопросами сталкиваются организации, которым по разным причинам необходимо вступить в заемные отношения с физическими лицами.

В каких случаях применяется такой договор?

Юридическое лицо может предоставить заем:

  • своему участнику (участникам);
  • своим работникам;
  • третьим лицам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" членам исполнительного органа ТОО запрещается без согласия общего собрания заключать с товариществом сделки, направленные на получение от него имущественных выгод (включая договоры дарения, займа, безвозмездного пользования, купли- продажи и др.). Таким образом, договор займа, по которому заемщиком выступает директор ТОО, должен быть утвержден общим собранием участников (единственным участником).

Целями предоставления такого займа могут являться:

  • неотложные нужды (например, лечение);
  • оплата дорогостоящей покупки, обучения, поездки;
  • погашение кредита.

Возврат займа может производиться:

  • единоразовым гашением;
  • путем удержания из зарплаты;
  • путем удержания из подлежащих выплате дивидендов.

Займ с выплатой вознаграждения

Возможен ли такой договор?

Ограничений для выдачи возмездного займа юридическим лицом физическому лицу закон не содержит.

Дискуссионным вопросом является необходимость наличия лицензии у займодателя для осуществления такой деятельности.

В настоящее время преобладает точка зрения, что процентный заем, выдаваемый юридическим лицом, не являющимся банком, ипотечной организацией, брокером и (или) дилером с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя или юридическим лицом, контрольный пакет акций которого принадлежит государству или национальному холдингу либо национальной управляющей компании, кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности не является банковской заемной операцией, следовательно наличия лицензии не требуется.

Налоговые последствия

Для физического лица-заемщика

Полученный от юридического лица заем не образует доход физического лица-заемщика и не являтся основанием для возникновения у последнего налоговых обязательств.

Для юридического лица-займодателя
Корпоративный подоходный налог

Вознаграждение, полученное от заемщика, за предоставленный займ образует доход налогоплательщика- займодателя и облагается корпоративным подоходным налогом по ставке в соответствии с применяемым налоговым режимом.

НДС

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса Республики Казахстан оборот по реализации товаров, работ, услуг является оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость (НДС).

Согласно подпункту 6) пункта 2 статьи 231 Налогового кодекса предоставление кредита (займа, микрокредита) означает оборот по реализации работ, услуг.

Как указано в пункте 3-1 статьи 231 Налогового кодекса в случаях, предусмотренных подпунктами 5) и 6) пункта 2 статьи 231 этого кодекса, размер облагаемого оборота определяется на основе вознаграждения.

Статьей 250 Налогового кодекса предусматривает перечень финансовых услуг, которые освобождаются от НДС. Это в частности банковские заемные операции и иные операции, осуществляемые на основании лицензии Национального Банка, а также операции проводимые юридическими лицами без лицении в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Заем денег между гражданами и не финансовыми организациями с условием выплаты вознаграждения не признается финансовой услугой. Поэтому размер вознаграждения, выплачиваемого по займу будет облагаться НДС.

Займ без выплаты вознаграждения

Возможен ли такой договор?

Запрета на выдачу юридическими лицами беспроцентных займов физическим лицами в законодательстве не содержится.

Налоговые последствия

В соответствии с подпунктом 28) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса материальная выгода от экономии на вознаграждении за пользование кредитами (займами, микрокредитами), полученными у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе полученными работником у своего работодателя не рассматривается в качестве дохода физического лица.

На основании этого, в отличие от юридических лиц, у физических лиц не возникает налоговых обязательств при получении безвозмездного займа.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.7 (Голосов: 23)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.