Зачисление военнообязанных лиц в запас

В законодательстве Республики Казахстан о воинской службе и статусе военнослужащих, предусмотрено такое понятие как запас военнообязанных. При этом законом установлен исчерпывающий перечень лиц, подлежащих зачислению в запас в качестве военнообязанных.

В соответствии с подпунктом 17) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", в запас зачисляются военнообязанные, состоящие на воинской учете в местных органах военного управления районов (городов областного значения), используемые в целях доукомплектования, мобилизационного развертывания и восполнения потерь Вооруженных Сил и других государственных органов военного времени.

Лица, подлежащие зачислению в запас военнообязанных

Согласно пункту 1 статьи 41 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих", лицами, зачисленными в запас считаются:

  • уволенные с воинской службы с зачислением в запас;
  • не прошедшие воинской службы в связи с освобождением от призыва на воинскую службу;
  • не прошедшие воинской службы в связи с предоставлением отсрочек от призыва по достижении возраста 27 лет;
  • женщины, имеющие военно-учетную специальность;
  • лица, прошедшие подготовку по программе офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений;
  • лица, прошедшие обучение по программам подготовки военно-обученного резерва в специализированных организациях Министерства обороны.

В чем заключается пребывание в запасе?

В соответствии с пункта 6 статьи 41 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих", пребывание в запасе заключается в прохождении воинских сборов, выполнении правил призыва на воинскую службу и в соблюдении обязанностей по воинскому учету.

Таким образом, военнообязанные пребывающие в запасе обязаны, по первому требованию, проходить учебные, поверочные и специальные воинские сборы.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.8 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.