Заем между резидентами и не резидентами Республики Казахстан

Нередки случаи, когда коммерческие организации, испытывая финансовые затруднения, ищут возможности привлечения денежных средств у иностранных компаний. При этом возникают вопросы о законности заключения такого договора займа, а также о порядке его оформления и регистрации.

Разрешено ли законодательством Республики Казахстан получение займа юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан от компании-нерезидента?

Статьей 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) установлено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" закреплено, что резиденты вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

Договор займа, в соответствии с главой 36 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), относится к одной из разновидностей гражданско-правовых сделок, который, в соответствии с правилами статей 151-152 Гражданского кодекса и описанной ситуацией, должен быть заключен между сторонами в форме письменного договора.

Таким образом, законодательством прямо предусмотрена возможность заключения между резидентом и нерезидентом Республики Казахстан гражданско-правовых сделок, в том числе договора займа, по которому заемщиком выступает резидент Республики Казахстан.

Ограничения при совершении сделок между резидентом и нерезидентом Республики Казахстан

Согласно пункту 4 статьи 14 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", если в отношении валютных операций, указанных в статьях 20-24 данного Закона, не установлены режимы валютного регулирования, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений в порядке, установленном Национальным Банком Республики Казахстан, который вправе установить режим уведомления.

Режим уведомления

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" режим уведомления включает в себя предоставление в установленной форме в Национальный Банк Республики Казахстан информации по валютному договору резидентами-участниками валютных операций и последующее предоставление информации о проведенных операциях и об изменениях валютного договора.

Условия, при которых возникает необходимость уведомления

Согласно пункту 53 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан, резиденты уведомляют Национальный Банк Республики Казахстан о валютных операциях, при наличии следующих условий:

  • сумма валютной операции, предусматривающей поступление имущества (средств) в Республику Казахстан и (или) возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (средств) нерезиденту, превышает 500 000 долларов США в эквиваленте.

Таким образом, если договор займа с нерезидентом заключается на сумму свыше 500 000 долларов США в эквиваленте, то лицо-резидент обязано уведомить Национальный Банк Республики Казахстан.

В какие сроки необходимо уведомить Национальный Банк Республики Казахстан о валютной операции?

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" резидент-участник валютной операции обязан уведомить Национальный Банк Республики Казахстан после заключения валютного договора, но не позднее:

  • 7 рабочих дней с даты начала исполнения обязательств по нему одной из сторон;
  • 30 календарных дней с даты, когда валютные операции, осуществляемые по валютному договору, стали подлежать уведомлению.

Национальный Банк Республики Казахстан в целях уточнения обстоятельств совершения валютных операций вправе затребовать валютный договор, на основании которого осуществляются валютные операции.

Таким образом, с учетом положений статей 9, 14 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", а также положений Правил осуществления валютных операций Национальный Банк Республики Казахстан может ввести необходимость уведомления в отношении любой валютной операции. В этом случае лицо-резидент обязано подать уведомление в сроки, указанные выше.

Режим регистрации сделки

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет регистрацию валютных операций.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" режим регистрации включает регистрацию валютного договора и последующее представление резидентом сведений по зарегистрированному валютному договору. Национальный Банк Республики Казахстан вправе запросить дополнительно документы, на которые имеются ссылки в представленных документах.

Анализ норм Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (статей 20-24) показал, что в соответствии со статьей 23 Закона финансовые займы резидентов нерезидентам и нерезидентов резидентам на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации. Режим регистрации распространяется также на финансовые займы, предоставленные на срок не более 180 дней, в случае если фактический срок возврата средств или иного исполнения обязательств резидентом или нерезидентом превысил 180 дней.

Таким образом, если договор займа заключается с нерезидентом Республики Казахстан на срок 180 дней и выше, то, следовательно, он является валютной операцией, которая подлежит регистрации в Национальном Банке Республики Казахстан. Для этого резиденту-участнику валютной операции необходимо обратиться в территориальный филиал Национального Банка.

В данном случае резидент-участник валютной операции обязан обратиться в Национальный Банк Республики Казахстан за регистрацией до начала исполнения обязательств одной из сторон (подпункт 1 пункта 3 статьи 8 Закона).

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", платежи на территории Республики Казахстан по валютным операциям, в отношении которых Законом определено требование регистрации, уведомления или получения учетного номера контракта, осуществляются безналичным способом.

Таким образом, при заключении договора займа с нерезидентом Республики Казахстан, заем должен быть предоставлен безналичным способом, что также является своего рода ограничением.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что договор займа между резидентом и нерезидентом Республики Казахстан заключенный на срок свыше 180 дней подлежит регистрации и исполнению безналичным способом.

В течение какого периода времени подлежит регистрации валютная операция?

Пунктом 5 статьи 8 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", установлено, что регистрация осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты представления резидентом полного пакета документов.

Какие документы необходимо предоставить в территориальный филиал Национального Банка для регистрации валютной операции?

Согласно пункту 41 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан, для регистрации резидент представляет следующие документы:

  1. заявление;
  2. копию валютного договора, прошитую и заверенную подписью (для физических и юридических лиц) и печатью (для юридических лиц). Если валютный договор заключен на иностранном языке, то представляется его перевод на казахский или русский язык;
  3. копию документа, удостоверяющего личность (для физических лиц, осуществляющих валютную операцию);
  4. копию справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц);
  5. копии документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств по валютному договору.

При регистрации валютного договора заявителю выдается документ установленного образца - регистрационное свидетельство.

В соответствии с пунктом 44 Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан, резидент по полученному регистрационному свидетельству ежеквартально до 10 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет по месту регистрации валютного договора отчет об освоении и обслуживании коммерческих кредитов, финансовых займов по форме, установленной приложением 7 к указанным Правилам.

Таким образом, по результату проведенного анализа действующего законодательства Республики Казахстан можно сделать следующие выводы:

  • Законодательством Республики Казахстан разрешено заключение сделок между резидентами и нерезидентами Республики Казахстан, в том числе на получение займа от нерезидента Республики Казахстан.
  • При заключении договора займа, срок возврата по которому составляет 180 дней и выше, предусмотрена регистрация Национальным Банком Республики Казахстан валютной операции.
  • Резидент-участник договора займа обязан обратиться в территориальный филиал Национального Банка с заявлением о регистрации валютной операции.
  • Резидент-участник обязан, ежеквартально (до 10 числа включительно месяца, следующего за отчетным периодом) по месту регистрации валютного договора предоставлять отчет.
  • Заем должен быть предоставлен в безналичном порядке.
  • При заключении договора займа, сумма по которому составляет 500 тысяч долларов США и выше, участник-резидент обязан уведомить до начала исполнения договора Национальный Банк Республики Казахстан.
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (13 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.