Займ между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями

В отношениях займа с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеются два дискуссионных момента, которые приводят к различной трактовке одних и тех же норм предпринимателями и государственными органами. Это возможность без лицензии представлять займы с выплатой вознаграждения, а также налоговые обязательства при безвозмездном займе. Пока ситуация в большей мере регулируется не нормативно-правовыми актами, а письмами- разъяснениями государственных органов. Поэтому, предприниматели использующие займы, не могут чувствовать себя защищенными от признания сделок недействительными и применения штрафных санкций. Если не получается использовать другие схемы привлечения средств, например, увеличение уставного капитала (возможно с его последующим уменьшением) или вклады в совместную деятельность, то следует учитывать некоторые особенности займов в предпринимательской деятельности.

Первоначально будут рассмотрены отношения займа между юридическими лицами

В каких случаях применяется займ денег между юридическими лицами?

Юридические лица обычно прибегают к займу в следующих ситуациях:

  • привлечение денег для выпуска продукции и последующего расчета ею (заем на посевную с расчетом зерном будущего урожая, заем на материалы с выплатом произведенной продукции);
  • головное юридическое лицо оказывает помощью дочернему предприятию;
  • предприятия, входящие в один холдинг, кредитуют друг друга.

Займ с выплатой вознаграждения

Возможен ли такой договор?

В подпункте 5) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" говорится, что субъекты частного предпринимательства вправе предоставлять средства (займы) субъектам частного предпринимательства на возмездной основе. Таким образом, закон не только не запрещает, но и напрямую предоставляет право субъектам частного предпринимательства предоставлять друг другу займы, в том числе и с выплатой вознаграждения.

Налоговые последствия для юридического лица-займодателя
Корпоративный подоходный налог

Вознаграждение, полученное от заемщика, за предоставленный займ образует доход налогоплательщика- займодателя и облагается корпоративным подоходным налогом по ставке в соответствии с применяемым налоговым режимом.

НДС

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 230 Налогового кодекса Республики Казахстан оборот по реализации товаров, работ, услуг является оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость (НДС).

Согласно подпункту 6) пункта 2 статьи 231 Налогового кодекса предоставление кредита (займа, микрокредита) означает оборот по реализации работ, услуг.

Как указано в пункте 3-1 статьи 231 Налогового кодекса в случаях, предусмотренных подпунктами 5) и 6) пункта 2 статьи 231 этого кодекса, размер облагаемого оборота определяется на основе вознаграждения.

Статьей 250 Налогового кодекса предусматривает перечень финансовых услуг, которые освобождаются от НДС. Это в частности банковские заемные операции и иные операции, осуществляемые на основании лицензии Национального Банка, а также операции проводимые юридическими лицами без лицении в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Заем денег между гражданами и не финансовыми организациями с условием выплаты вознаграждения не признается финансовой услугой. Поэтому размер вознаграждения, выплачиваемого по займу будет облагаться НДС.

Налоговые последствия для юридического лица-заемщика

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", доходы представляют собой увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале. При наличии обязанности по возврату полученного займа полученные деньги подлежат признанию в бухгалтерском учете заещика в качестве обязательств, под которыми в согласно пункту 1 этой же статьи Закона понимаются существующие обязанности индивидуального предпринимателя или организации, возникающие из прошлых событий, урегулирование которых приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды. При возврате предмета займа обязательства будут уменьшены на сумму возврата.

Тким образом, сумма займа, подлежащая возврату, не признается доходом юридического лица-заемщика, и, соответственно, не подлежит включению в совокупный годовой доход в качестве безвозмездно полученного имущества.

Займ без выплаты вознаграждения

Возможен ли такой договор?

Безвозмездный договор займа между двумя юридическими лицами гражданскому законодательству не противоречит.

Налоговые последствия жля юридического лица-займодателя

У юридического лица, выдавшего безвозмездный займ, налоговых обязательств не возникает.

Налоговые последствия для юридического лица-заемщика

По аналогии с возмездным договором займа сумма займа, подлежащая возврату, не признается доходом юридического лица-заемщика, и, соответственно, не подлежит включению в совокупный годовой доход.

В настоящее время налоговые органы рассматривают предоставление беспроцентной финансовой помощи на возвратной основе в качестве заемной операции, и, считают его безвозмездным оказанием услуг.

Аргументы при этом приводятся следующие.

В соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 231 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе предоставление кредита (займа, микрокредита). Согласно подпункту 16) пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества. А согласно статье 96 Налогового кодекса стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом. Если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, налоговые органы включают в совокупный годовой доход получателя займа стоимость услуги в виде безвозмездного пользования займом. При этом размер такого дохода должен определяться по данным бухгалтерского учета получателя займа в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Порядок определения стоимости безвозмездно полученной услуги по предоставлению займа конкретно не определен и не утвержден. В настоящее время налогоплательщики самостоятельно определяют для себя в учетной политике, как будет рассчитываться данный доход. Самостоятельно расчитанное вознаграждение налогоплательщик должен включить в себе в доход как стоимость безвозмездно оказанной услуги.

В пункте 11 МСФО (IAS) 18 "Выручка" указано, что когда договор фактически представляет собой операцию финансирования, справедливая стоимость возмещения определяется дисконтированием всех будущих поступлений с использованием вмененной ставки процента. Вмененная ставка процента — это наиболее точно определяемая величина из следующих:

  • (a) преобладающая ставка для аналогичного финансового инструмента эмитента с аналогичным рейтингом кредитоспособности; или 
  • (b) процентная ставка, которая дисконтирует номинальную сумму финансового инструмента до текущих цен товаров или услуг при продажах за наличные.

Разница между справедливой стоимостью и номинальной суммой возмещения признается процентным доходом в соответствии с пунктами 29–30 МСФО (IAS) 18 и в соответствии с МСФО (IAS) 39. Согласно пункту 48А МСФО 39 (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и измерение" наилучшим подтверждением справедливой стоимости являются котируемые цены на активном рынке. Если рынок финансового инструмента не является активным, то предприятие устанавливает справедливую стоимость, используя метод оценки. Цель применения метода оценки состоит в том, чтобы определить, какой была бы цена операции на дату измерения при совершении мотивированного нормальными деловыми соображениями обмена между независимыми сторонами. Приемы оценки включают использование информации о недавних рыночных операциях между независимыми, хорошо осведомленными, желающими совершить такие операции сторонами, при наличии таковой, сопоставление с текущей справедливой стоимостью другого, практически идентичного инструмента, анализ дисконтированных денежных потоков и моделей оценки опциона.

Таким образом, налогоплательщикам необходимо исходить из текущих цен на аналогичные услуги, если бы они получили их возмездно. Стоимостью услуги по представлению займа является сумма вознаграждения. При этом для расчета стоимости необходимо учитывать не банковские ставки вознаграждения, а ставки по займам, предоствляемым нефинансовыми организациями. Бухгалтером должно быть сделано обоснование применения данных ставок путем сбора и анализа статистической информации по аналогичным займам.

Следовательно, признанная налогоплательщиком, получившим заем или, иными словами, безвозмездную (беспроцентную) финансовую помощь на возвратной основе, в бухгалтерском учете с учетом применения им МСФО, законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности сумма дохода в виде материальной выгоды от экономии на вознаграждении по такой помощи включается в совокупный годовой доход заемщика и подлежит обложению корпоративным подоходным налогом.

Займ между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом

Все, указанное в отношении договора займа между юридическими лицами, относится также и к договору займа, сторнами которого являются юридическое лицо и индивидуальный предприниматель.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.7 (30 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.