Заключение брака между казахстанским гражданином и иностранцем

Если гражданин Казахстана и иностранец решили зарегистрировать свой брак, то куда им нужно обратиться на территории Казахстана? Какие документы требуются для этого. А если они решили зарегистрировать брак за рубежом? Какие документы необходимо предоставить для регистрации брака? Нужно ли каким-либо образом подтверждать заключенный брак в другом государстве?

Заключение брака на территории Республики Казахстан

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" иностранцы в Республике Казахстан могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Форма и порядок заключения брака на территории Республики Казахстан регулируется казахстанским законодательством. Условия заключения брака определяются для каждого из вступающих в брак законодательством государства, гражданином которого он является. В любом случае должны быть соблюдены ограничения для вступления в брак, установленные казахстанским законодательством (добровольность вступления в брак, брачный возраст, отсутствие родства, дееспособность).

Регистрация брака между казахстанским гражданином и иностранцем производится по общим правилам в органе юстиции с учетом некоторых особенностей.

Документы, удостоверяющие личность

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса о браке (супружестве) и семье при подаче заявления в регистрирующий орган должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность:

  • гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в Республике Казахстан или временно пребывающий за границей, - удостоверение личности либо паспорт;
  • гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей, - паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет как постоянно проживающего за границей гражданина Республики Казахстан;
  • иностранец, постоянно проживающий в Республике Казахстан, - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.
  • иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан - документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан;
  • лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан, - удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства;
  • Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, - документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

Иностранец, лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории другого государства, наряду с предъявлением документов, удостоверяющих личность, должны представить нотариально засвидетельствованный перевод их текста на казахском или русском языке. Верность перевода текста таких документов,  может быть засвидетельствована в дипломатическом представительстве или консульском учреждении либо во внешнеполитическом ведомстве государства, гражданином которого является иностранец, или государства постоянного проживания лица без гражданства.

Разрешение на вступление в брак иностранного гражданина

Законодательство некоторых государств  признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства. В связи с этим регистрирующий орган при приеме заявления выясняет у будущих супругов, требуется ли получение такого разрешения.

Согласно пункту 2 статьи 228 Кодекса о браке (супружестве) и семье если разрешение компетентного органа на брак (супружество) требуется в соответствии с законодательством иностранного государства, то иностранец должен представить такое разрешение одновременно с подачей заявления о вступлении в брак. При отсутствии такого разрешения регистрирующий орган при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак в в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым он вступает в брак. Если несмотря на такие разъяснения заявители настаивают на государственной регистрации заключения брака,  этот брак должен быть зарегистрирован.

Документ, подтверждающий прекращение прежнего брака иностранцем

Действующий Кодекс о браке (супружестве) и семье, устанавливая в статье 224 перечень документов, представляемых при вступлении в брак, не содержит требования о наличии документа, подтверждающего прекращение прежнего брака иностранцем.

Заключение брака в загранучреждениях Республики Казахстан

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса о браке (супружестве) и семье брак (супружество) между гражданами Республики Казахстан, проживающими за пределами территории Республики Казахстан, заключается в загранучреждениях Республики Казахстан. При этом применяется законодательство Республики Казахстан, то есть действуют все описанные выше нормы, используемые при регистрации брака на территории Казахстана.

Признание браков, заключенных за пределами территории Республики Казахстан

Гражданин Республики Казахстан может заключить брак с иностранцем за пределами республики Казахстан в компетентных органах иностранного государства по законодательству этого государства.

В соответствии со статьей 230 Кодекса о браке (супружестве) и семье брак между гражданами Республики Казахстан и между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, заключенный за пределами республики с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным в Республике Казахстан, кроме случаев, когда в соответствии со статьями 10 и 11 данного Кодекса брак является недействительным. Брак между иностранцами, заключенный за пределами Республики Казахстан, с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным в Республике Казахстан, если он не противоречит законодательству Республики Казахстан.

Нужно ли подтверждать зарегистрированный в Казахстане брак?

Необходимости перерегистрировать или каким-либо образом подтверждать на территории другого государства брак, заключенный в Казахстане, не имеется. Достаточным подтверждением будет являться свидетельство о заключении брака, с апостилем и переводом на соответствующий язык.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.6 (51 голос)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.