Оспаривание свидетельства о праве на наследство

Потенциальные наследники часто считают, что наследодателем либо другими наследниками нарушены его права и ему причитается определенная часть наследства, в разделе которого он не участвовал. Как признать свидетельство о праве на наследство недействительным? Какие основания необходимы для этого?

Кто может оспаривать свидетельство о праве на наследство?

Свидетельство о праве на наследство может быть признано недействительным в судебном порядке по иску не любого лица, а только того наследника, для которого признание свидетельства недействительным имеет имущественные последствия. То есть право обжалования принадлежит только тому наследнику, который в результате отмены свидетельства, может претендовать на наследство или его часть. Если же права наследника не затрагиваются( к примеру, наследник, относится к той очереди наследников, которая не призывается к наследованию,) то даже в случае нарушений при оформлении наследства, у него нет оснований заявлять претензии на него.

Основания недействительности свидетельства о праве на наследство

Рассмотрим наиболее распространенные основания, по которым может быть оспорено выданное свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство без учета прав других наследников

Наследники одной очереди наследования  скрывают существования других наследников этой же очереди, в целях получения большей доли наследства. В этом случае наследники, права которых не были учтены, при условии, что они приняли наследство или пропустили срок принятия по уважительным причинам, вправе заявить о своих претензиях на наследственное имущество.

Выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, не имеющим право на наследство

Свидетельство о праве на наследство в данном случае выдается с нарушением очередности призвания к наследованию. Например, пропущены наследники первой очереди и свидетельство о праве на наследство выдано сразу наследникам второй очереди. В этом случае наследник, права которого нарушены, вправе требовать признания свидетельства недействительным.

Признание завещания, по которому было выдано свидетельство о праве на наследство, недействительным

При определенных условиях завещание может быть признано недействительным. В случае, если по оспоренному завещанию уже была произведена выдача свидетельства о праве на наследство, такое свидетельство может быть признано недействительным по иску наследника, имеющего право на получение наследства.

Сроки для обращения в суд

Согласно пункту 1 статьи 1072 -2 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Основной проблемой для наследника, который считает себя лишенным наследства, является срок для принятия наследства, который часто оказывается им пропущен. Поэтому такому наследнику необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства, что в соответствии с пунктом 11 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследвании" возможно только по уважительным причинам (болезнь, обстоятельства препятствующие подаче нотариусу заявления о принятии наследства), и в случае если наследник обратился в суд не позже 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.9 (15 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.