Консультации юристов по законодательству Республики Казахстан

Лента юридических консультаций, ответов на вопросы, задаваемых пользователями сайта.

Общее собрание участников ТОО не состоялось не смотря на наличие кворума

Вопрос: 

В состав участников ТОО входят 300 человек. Из них у 1 участника доля - 80%, а у остальных в совокупности доля составляет 20%. Общее собрание не состоялось ввиду отсутствия кворума, хотя участник с 80% и порядка 90 участников присутствовали. Правомерно ли это решение? Если нет, на основании чего можно обжаловать? Также при повторном созыве на повестке дня стоит вопрос, не требующий квалифицированного большинства голосов. Достаточно простого большинства. В этом случае, если участник с 80% доли уставного капитала проголосует "против", а оставшиеся 100 участников "за". то решение будет принято в редакции участника обладающего 80% доли? Или по другому?

Можно ли оградить парковочный караман от парковки постороннего транспорта?

Вопрос: 

Имею магазин. При его строительстве (согласно требований) в 2006-2007 году был построен и парковочный карман. В прошлом году мы построили ещё одну парковку в непосредственной близости от магазина, так как первый карман  оккупировали дворовые машины, и пользоваться им нашим клиентам не удается. Теперь встал вопрос: как сохранить от дворовых машин новую парковку. Могу ли я выкупить этот участок земли у государства? Слышала, что парковочные карманы не продаются. Меняет ли ситуацию тот факт, что необходимый по законодательству карман при магазине имеется, и на него я совершенно не претендую? Если невозможно выкупить землю, то есть ли какие-то законные варианты сохранения парковки по назначению, то есть обслуживания магазина? Может аренда? И дает ли аренда какие-то права на землю?

Нотариус предлагает искать других наследников

Вопрос: 

Наша дочь умерла и у нее остались пенсионные накопления и не полученная заработная плата. Детей у нее не было. У нее был зарегистрирован брак с гражданином России, но более 10 лет они уже не жили. Перед смертью она подавала на развод, но исковое заявление судом возвращено по ст. 31, 154 ч.1 п.2 ГПК РК. Настоящее место жительство ответчика не известно. Для оформления наследства нотариус требует, чтобы мы обратились в суд доказали свои права и решили вопрос с долей наследства мужа. Имеет ли право нотариус отказать нам в оформлении прав на наследство? И должны ли мы искать всех наследников?

Страховая компания отказывает в выплате по утрате трудоспособности, не объясняя причин

Вопрос: 

В октябре 2007 года я получил производственную травму: «Перелом тел позвоночника», была определена lll группа инвалидности и 50% утраты общей и профессиональной трудоспособности. Актом Н-1 вина компании определена 100%. С 2008 года страховая компания выплачивала мне страховые выплаты, хотя и с задержкой каждый раз. В 2012 (на четвертый год переосвидетельствования на МСЭК) страховая компания в выплате страховки отказала, не объясняя конкретной причины. Уже седьмой месяц я не могу добиться получения страховых выплат, так необходимых для лечения, приобретения лекарственных препаратов, а так же мне предстоит оперативное лечение. Юридический отдел компании  так же ничего не предпринимает. Куда мне обращаться?

Нужно ли гражданину России, приезжающему на работу, регистрироваться в течение 5 дней?

Вопрос: 

После прочтения статьи на сайте "Работа граждан стран Таможенного союза в Казахстане" у меня возникли некоторые вопросы. Я гражданка Российской Федерации, но родилась в Алматы, и мои родители проживают в Республике Казахстан. Я хочу переехать на постоянное место жительства в Казахстан, не меняя гражданства РФ. 1. Могу ли я работать без вида на жительство, если найду работу самостоятельно? 2. Нужно ли мне регистрироваться в течении 5 дней со дня въезда в Республику Казахстан?

Налоги при продаже приватизированной квартиры, доли в которой принадлежат россиянам

Вопрос: 

В договор приватизации квартиры кроме родителей - граждан Республики Казахстан, вписаны взрослые дети, которые в настоящее время не прописаны в квартире и являются гражданами Российской Федерации. Квартира - в собственности более 10 лет. От детей имеется заверенное нотариусом разрешение на продажу квартиры. Будет ли взиматься налог при продаже из-за того, что они граждане Российской Федерации? Есть ли необходимость оформлять им отказ от своей части собственности? И если этот отказ оформить, то надо ли ждать год до продажи, чтобы не платить налог?

Можно ли уменьшить налоги при продаже инвалидом земельного участка?

Вопрос: 

Инвалид 2-й группы купил земельный участок с целевым назначением "для размещения промбазы". Цену в договоре указали условную (договорную, ниже рыночной) и хочет продать в течение года. Есть разница в стоимости, с которой надо оплачивать налог, причем большая разница. Имеет ли он какие-либо льготы или есть ли еще какие варианты уменьшения стоимости налога? Как проводится сама процедура оплаты налога?

Пенсия, работа и возвращение в Казастан, после выезда на постоянное жительство за границу

Вопрос: 

Пенсионер выезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию. Российское гражданство предполагается принимать в России. В листке убытия будет отмечено "на ПМЖ". С какого времени прекращается выплата пенсии: с даты получения листка убытия или с того момента, когда будут забраны документы из Собеса? Сколько времени можно прожить в Казахстане после выписки из квартиры? Можно ли продолжать работать? В случае возвращения в Казахстан (и не принятия гражданства России), будут ли проблемы при прописке из-за отметки "на ПМЖ"?

Образец трудового договора на выполнение работы по разработке проектной документации

Вопрос: 

На сайте была статья (смотрите ссылку) http://www.defacto.kz/content/trudovoi-dogovor-na-vremya-vypolneniya-opr.... Мне нужен грамотно составленный образец трудового договора (по трудовому законодательству Казахстана) на выполнение определенного объема работ в пределах определенного срока за определенную сумму. К примеру трудовой договор на выполнение объема работ (по техническому заданию) по разработке проектной документации на сумму 50 000 тенге за 20 дней. Должны быть предусмотрены порядок оплаты и возможность досрочного расторжения.

Замена вида на жительство после изменения фамилии

Вопрос: 

Я - гражданка РФ. Есть вид на жительство в Казахстане и прописка в Астане по внутреннему паспорту России. Через месяц выхожу замуж на территории Казахстана и хочу взять фамилию мужа. В посольстве РФ мне сказали, что я могу поменять сразу же загранпаспорт. Могу ли я сделать новый вид на жительство по загранпаспорту с новой фамилией и сделать прописку по нему же, и что для этого требуется? Получается российский внутренний паспорт будет недействителен и собираюсь менять только спустя полгода на территории России. Он ведь не будет нужен на территории Казахстана? И в РФ смогу выехать по виду на жительство и загранпаспорту?

Ввод в эксплуатацию пристройки к квартире, произведенной прежним владельцем

Вопрос: 

Недавно я купила квартиру в городе Астана, оформив ипотечный заем в банке. Квартира имеет неузаконенную пристройку. Предыдущий владелец квартиру построил пристройку на основе разрешительных документов. у меня имеются эти документы (эскизный проект и т.д), но не завершил процедуру до логического конца. Документы датированы 2005 годом, то есть прошло более 5 лет. Что мне делать, чтобы узаконить пристройку и вывести ее из жилого фонда за меньшие издержки и за наименьший срок?

Нужно ли оформлять нотариально договор займа между юридическим и физическим лицом?

Вопрос: 

Необходимо ли заверять у нотариуса договор займа денег между физическим и юридическим лицами? Может ли юридическое лицо использовать заем в коммерческих целях для развития бизнеса?

Размер пособия по рождению ребенка при работе в двух местах

Вопрос: 

Прочла о внесении изменений в закон о выплате пособия по рождению ребенка. Он коснется женщин, которые получают заработную плату выше 10 МЗП, а минимальный размер заработной платы в 2013 году — 18 660 тенге. То есть, получается что на сегодняшний день, эта сумма составляет 186 тыс. 660 тенге. И женщин, которые получают заработную плату ниже этой суммы, это нововведение в законе не коснется. Допустим, если женщина получает зарплату 120-150 тыс тенге, и она пойдет в декретный отпуск, то она получите ту сумму, которую бы получила — порядка 500 с лишним тысяч тенге. Если же она получает больше 200 тыс тенге, тогда этот закон её коснется. Государство выплачивает ей так: 186 тыс. 600 тенге умножаем на 4,2 и, в итоге, выплачиваем 783 тыс 720 тенге, а оставшуюся сумму (200000*4,2-783720=56280 тенге) — выплачивает работодатель». У меня такая ситуация: я работаю на двух работах, на одной мне платят 90 000 тенге, а на другой 160 000 тенге, отчисления в пенсионных фонд и социальные отчисления проводятся с обеих заработных плат. Если я соберусь в декрет, то согласно вышеуказанных изменений, моя заработная плата превышает 10 МЗП, но по отдельности у каждого работодателя моя зарплата ниже этой цифры. Какую сумму пособия я получу?

Требуется ли согласие отца и получение паспорта для выезда ребенка с матерью в Турцию?

Вопрос: 

Я - гражданка России, проживаю в Казахстане по виду на жительство. Муж - гражданин Казахстана. Ребенок 9 месяцев - гражданин Казахстана и родился в Казахстане. Собираюсь с ребенком летом выехать на отдых в Турцию. Отец ребенка с нами не поедет. У меня имеется заграничный российский паспорт. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы вывести ребенка. Нужно ли взять доверенность от отца? Нужно ли получать ребенку паспорт Казахстана, если ему 9 месяцев или ребенка впишут в мой паспорт? Но могут ли в Казахстане сделать эту запись, если у меня российский паспорт?

Как подать иск при падени снега на автомобиль?

Вопрос: 

 На мой автомобиль упала огромная ледяная глыба, в результате чего разбилось лобовое стекло и заднее боковое, так же  помята крыша, капот, боковая область возле крышки бензобака. Соответственно ремонт транспортного средства будет затратный. КСК чисткой крыш никогда не занимается. Автомобиль сфотографировал, потом вызвал службу-эвакуатор, который забрал транспортное средство на  станцию технического обслуживания. В связи с чем у меня вопрос как правильно подать иск? Возможно ли, что мне возместят ущерб в результате данного происшествия?

RSS-материал