Конференция Программы HELP  Совета Европы 2022

05.07.2022/05.07.2022

С 29 июня по 1 июля председатель  Научно-консультативного совета Республиканской коллегии адвокатов Сергей Сизинцев принял участие в конференции Программы HELP  Совета Европы в Страсбурге (Франция).

Среди участников конференции были судьи, прокуроры и адвокаты из  постсоветских и европейских стран.  Программа HELP нацелена на  расширение возможностей судей, адвокатов и прокуроров по применению  стандартов в области прав человека. Она организует онлайн-курсы, которые  охватывают много тем в области прав человека. Со стороны Совета Европы  РКА получила предложение о проведении совместных мероприятий по  повышению квалификации адвокатов в сфере защиты прав человека.

В ходе поездки были организованы встречи с экспертами Совета Европы и  изучение деятельности его комитетов, посещение Европейского суда по  правам человека. HELP предлагает адаптацию разработанных ею курсов для  казахстанских адвокатов по противодействию пыткам, насилию, торговле  людьми, защите трудовых и семейных прав и ряда других.

Конференция была предназначена в первую очередь для юридических школ и  Ассоциаций адвокатов во всех государствах-членах Совета Европы и за его  пределами, а также для представителей партнерских международных  организаций, работающих над подготовкой юристов.

Поделитесь ссылкой