ИИН аннулируется при утрате гражданства?

Вопрос

Гражданин Республики Казахстан имеет ИИН, меняет казахстанское гражданство на гражданство Российской Федерации, утрачивает гражданство Республики Казахстан, но остаётся руководителем компании, зарегистрированной в Республике Казахстан. Что происходит с его ИИН, и надо ли ему получать новый ИИН как иностранному гражданину?

Ответ

В соответствии с подпунктами 2), 5) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах индивидуальных идентификационных номеров"  индивидуальный идентификационный номер (ИИН) условно исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

  • при выезде нерезидентов из Республики Казахстан;
  • в случае выезда физического лица за пределы республики на постоянное место жительства.

При повторной и последующих регистрациях физических лиц в указанных случаях выдается документ с ранее сформированным индивидуальным идентификационным номером.

Согласно пункту 6 статьи 9 указанного Закона формирование индивидуального идентификационного номера осуществляется для иностранцев и лиц без гражданства при выдаче впервые:

  • регистрационного свидетельства;
  • вида на жительство в Республике Казахстан;
  • удостоверения лица без гражданства;

При повторной и последующей выдаче документов, указанных в настоящем пункте, формирование нового индивидуального идентификационного номера не производится.

Таким образом, в случае выхода руководителя компании из казахстанского гражданства его ИИН будет условно исключен из реестра. Это означает, что пользоваться им будет невозможно.

В последующем руководитель должен сформировать ИИН при получении вида на жительство или воспользовавшись услугой "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан" в Государственной корпорации "Правительство для граждан".

 

Автор ответа
Сергей Сизинцев