Имеет ли право собственник ознакомиться с протоколом собрания и листами письменного опроса?

08.11.2020/08.11.2020
Вопрос

Руководство управляющей компании, председатель КСК (кооператива собственников квартир), ОСИ (объединений собственников имущества) отказывают собственнику в ознакомлении с протоколом собрания и листами письменного опроса. При этом ссылаются на то, что опросные листы содержат персональные данные и давать их без согласия собственников они не имеют права. Законно ли это?

Ответ

В соответствии с пунктом 5 статьи 42-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" каждый собственник квартиры, нежилого помещения имеет право знать, как проголосовали другие собственники квартир, нежилых помещений на собрании.

Согласно пункту 10 указанной статьи протоколы собраний хранятся у совета дома или доверенного лица простого товарищества. Копии протоколов собрания предоставляются по требованию собственника квартиры, нежилого помещения.

В соответствии с пунктом 8 статьи 42-2 Закона "О жилищных отношениях" итоги голосования путем письменного опроса оформляются протоколом. Листы письменного опроса являются неотъемлемой частью протокола собрания, прошиваются и нумеруются.

В соответствии с подпунктом 2 статьи 1 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" под персональными данными понимаются сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.

Согласно статье 6 указанного Закона персональными данными ограниченного доступа являются персональные данные, доступ к которым ограничен законодательством Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 указанного Закона доступ к персональным данным определяется условиями согласия субъекта или его законного представителя, предоставленного собственнику и (или) оператору на их сбор и обработку, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, учитывая гарантированное Законом "О жилищных отношениях" право каждого собственника знать, как проголосовали другие собственники квартир, нежилых помещений, в том числи и с листами письменного опроса, сообщение участниками собрания своих персональных данных, в  том числе: фамилии, имени, отчества,  ИИН, места жительства, данных документа, удостоверяющего его личность, является фактически их согласием на возможное получение доступа к указанным персональным данным других собственников в ходе ознакомления с протоколом собрания и листами письменного опроса.

Поскольку намерение собственника ознакомиться с результатами собрания собственников направлено на реализацию его прав, предусмотренных Законом "О жилищных отношениях", то обстоятельство, что эти приложения содержат персональные данные других собственников не может являться препятствием для ознакомления.

При ознакомлении с протоколом и листами письменного опроса собственники, получающие в порядке пункта 5 статьи 42-1 Закона "О жилищных отношениях" доступ к персональным данным других собственников в ходе ознакомления с листами письменного опроса, не обязаны получать согласие субъектов персональных данных на ознакомление с этими документами и сведениями.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона «О персональных данных и их защите» такие собственники, получающие доступ к персональным данным других собственников,  обязаны обеспечивать их конфиденциальность путем соблюдения требований не допускать их распространения без согласия субъекта или его законного представителя либо наличия иного законного основания.

Таким образом, отказ собственнику в ознакомлении с протоколами собраний и опросными листами со ссылкой на отсутствие согласия субъектов персональных данных является незаконным. Такой отказ может быть оспорен в судебном порядке.

Автор ответа
Сергей Сизинцев