Может ли поставщик вернуть обеспечение исполнения договора о государственных закупках?

17.08.2020/17.08.2020
Вопрос

Может ли поставщик взыскать с заказчика сумму обеспечения исполнения договора государственных закупок, если заказчик расторгнул договор по причине неисполнения поставщиком договорных обязательств?

Ответ

Нет, так как согласно пункту 12 статьи 43 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее "Закон"), обеспечение исполнения договора о государственных закупках не возвращается заказчиком поставщику в случае расторжения договора в связи с неисполнением поставщиком договорных обязательств.
Согласно пункту 407 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее "Правила"), обеспечение исполнения договора не возвращается заказчиком поставщику в случае расторжения договора в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением поставщиком договорных обязательств.

Таким образом, если заказчик расторгнул договор с поставщиком из-за неисполнения им своих обязательств по договору, заказчик имеет право оставить сумму обеспечения исполнения договора у себя.

Автор ответа
Дмитрий Степанов

Юридическая помощь по договорным спорам