Может ли ТОО приобрести у участника долю в счет зачета долга?

20.12.2020/11.01.2021
Вопрос

У участника ТОО существует долг перед ТОО, возникший на основании договора. Может ли ТОО получить долю участника в зачет указанного долга?

Ответ

В соответствии с пунктом 12 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" при нежелании участников воспользоваться преимущественным правом покупки доли или ее части при ее продаже третьему лицу, преимущественным правом покупки может воспользоваться само ТОО. Это - единственный предусмотренный Законом случай, когда в качестве приобретателя доли может выступить само товарищество. Во всех остальных случаях в указанном Законе речь идет о возможности отчуждения доли в пользу других участников ТОО или третьих лиц.

Таким образом, ТОО не может напрямую получить от участника долю в обмен на зачет существующего долга.

Однако, при согласии других участников, в данной ситуации можно прибегнуть к процедуре уменьшения уставного капитала.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 указанного Закона уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем пропорционального уменьшения размера вкладов всех участников товарищества либо путем полного или частичного погашения долей отдельных участников.

Если общим собранием ТОО будет принято решение об уменьшении уставного капитала путем полного погашения доли участника, который имеет долг, то после регистрации уменьшения уставного капитала, у товарищества возникнет обязательство по выплате участнику стоимости его доли.

Согласно пункту 1 статьи 370 Гражданского кодекса Республики Казахстан обязательство прекращается полностью или в части зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Если стоимость доли и размер долга являются равнозначными, то взаимные обязательства участника по выплате долга и ТОО по выплате стоимости доли могут быть погашены путем зачета.

Автор ответа
Сергей Сизинцев