Можно ли начисленные дивиденды направить на хозяйственные нужды компании?

Вопрос

Законом о ТОО учредителям разрешено за квартал, полугодие или год получать дивиденды. Выплата осуществляется в течение одного месяца со дня принятия решения. Если компания за один квартал получила прибыль, и прибыль в виде дивидендов распределена между учредителями, но у компании нет ликвидности (деньги направлены на хозяйственные и другие нужды компании), можно ли производить выплаты учредителю по графику на срок более месяца по мере поступления на счет компании денежных средств? Как это согласуется с нормами закона?

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 40 Закона Республики Казахстан "О товариществе с ограниченной и дополнительной ответственностью" в случае принятия общим собранием ТОО решения о распределении дохода между участниками выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия решения. Возможности отсрочки или рассрочки этой выплаты закон не предусматривает.

В соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года №185 операции, связанные с движением дебиторской задолженности по начисленным дивидендам по долям участия должны отражаться на счете 1150 – "Краткосрочные вознаграждения к получению".

Направление начисленных дивидендов на хозяйственные и иные нужды Законом не предусмотрено.

В случае наличия необходимости направить чистый доход на покрытие хозяйственных и иных нужд товарищества, общему собранию необходимо было в соответствии с пунктом 1 статьи 40 Закона принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

 

Автор ответа
Сергей Сизинцев