Можно ли усыновить ребенка, не будучи в браке?

Вопрос

<p>Я хочу усыновить (удочерить) ребенка.Я не женат. 5 раз обжигался в женитьбе,&nbsp;и пока снова не хочу. Мне 35 лет,&nbsp;работаю, имею отдельную квартиру. Какие документы необходимы и куда подать запрос на усыновление? И возможно ли усыновить вне брака?</p>

Ответ

В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье лица мужского пола, не состоящие в зарегистрированном браке (супружестве), не могут быть усыновителями, за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее 3 лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав. Поэтому в Вашем случае усыновление невозможно.

Для ответа на Ваш вопрос был переработан материал на нашем сайте.

Автор ответа
Сергей Сизинцев