Обязательно ли заключать договор с управляющей компанией для ведения деятельности в индустриальной зоне?

12.04.2021/12.04.2021
Вопрос

Обязан ли субъект предпринимательства, который хочет вести деятельность в индустриальной зоне, заключить с ее управляющей компанией договор об осуществлении деятельности на территории индустриальной зоны?

Ответ

В соответствии с подпунктом 15) статьи 1 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах", договор об осуществлении деятельности представляет собой договор, заключаемый между участником индустриальной зоны и ее управляющей компанией, устанавливающий условия осуществления деятельности на территории индустриальной зоны или в их правовом режиме, права, обязанности и ответственность сторон.

Согласно подпункту 11) статьи 1 указанного Закона, участником индустриальной зоны может быть только субъект предпринимательства, размещающий и эксплуатирующий объекты предпринимательской деятельности на ее территории в установленном законом порядке, с которыми управляющей компанией индустриальной зоны заключен договор об осуществлении деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона, деятельность участника индустриальной зоны осуществляется в соответствии с договором об осуществлении деятельности, для заключения которого заявитель подает заявление в управляющую компанию индустриальной зоны в соответствии с правилами и критериями отбора проектов для индустриальных зон.

Согласно пункту 8 статьи 27 Закона, допуск участников к осуществлению деятельности на территории индустриальной зоны производится на основании договоров об осуществлении деятельности, заключаемых между управляющей компанией индустриальной зоны и ее участниками.

В соответствии с указанными нормами Закона, субъект предпринимательства, который хочет вести деятельность в индустриальной зоне, действительно обязан предварительно заключить с ее управляющей компанией договор об осуществлении деятельности на территории индустриальной зоны.

В противном случае ему не будет предоставлен статус участника индустриальной зоны, и он лишиться возможности законно вести на ее территории предпринимательскую деятельность.

Автор ответа
Дмитрий Степанов