Подлежит ли разделу квартира, купленная с доплатой на деньги одного из супругов?

11.08.2012/05.04.2020
Вопрос

<p>До вступления в брак я имела в собственности квартиру. После вступления в брак квартира была продана, и сразу же куплена новая с доплатой. Сделка осуществлялась в один день у одного нотариуса, фактически одновременно. Есть ли у меня возможность при разводе поделить с бывшим мужем только сумму доплаты?</p>

Ответ

Согласно статье 35 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье и пункту 16 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан "О рассмотрении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" сумма, вырученная от продажи Вашей квартиры, не является общим совместным имуществом и не подлежит разделу. Соответственно имущество, купленное на эти деньги, поступает в Вашу личную собственность. Доплата, произведенная при покупке квартиры, произведена из общих средств с супругом. В этом случае приобретенная квартира поступает в Вашу общую собственность с супругом, но размер долей должен определятся с учетом того, сколько Ваших личных средств и сколько общих средств вложено в это имущество. Совершение сделки в один день и в одном месте является доказательством того, что деньги, полученные от продажи Вашей квартиры, были израсходованы на приобретение новой квартиры. Поэтому возможность раздела квартиры по предложенному Вами варианту вполне осуществима.

Чтобы полностью исключить споры по этому поводу, можно заключить брачный договор.

Ссылки на законодательство и примеры расчета долей - в материалах на нашем сайте.

Автор ответа
Сергей Сизинцев