Порядок усыновления (удочерения) ребенка

Кто может усыновить или удочерить ребенка? Какие требования предъявляются к усыновителям? Куда обращаться за усыновлением и какие документы для этого требуются? Необходимо ли согласие родителей ребенка на его усыновление другими лицами?

Кто может усыновить ребенка?

В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье  усыновить (удочерить) ребенка могут граждане при наличии в их семье условий для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и образования ребенка. Усыновителем одного ребенка может выступать одно лицо или два лица, состоящие в браке. Категории граждан, которые не могут быть усыновителями, установлены законом.

Кто не может быть усыновителем?

Согласно пункту 2 статьи 91 Кодекса о браке (супружестве) и семье усыновителями (удочерителями) могут быть совершеннолетние лица, за исключением:

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законами Республики Казахстан обязанностей;
  • бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения;
  • лиц, не имеющих постоянного места жительства;
  • лиц, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации;
  • лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на момент усыновления;
  • лиц без гражданства;
  • лиц мужского пола, не состоящих в зарегистрированном браке (супружестве), за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав;
  • лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный законодательством Республики Казахстан;
  • лиц, состоящих на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;
  • лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено за отсутствием события уголовного правонарушения или за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми;
  • граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, не прошедших психологическую подготовку в установленном порядке (данное требование не распространяется на близких родственников ребенка).

Где рассматриваются дела об усыновлении?

Для усыновления в соответствии с частью 3 статьи 27 и статьей 310 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан необходимо обратиться с заявлением в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних по месту жительства (нахождения) ребенка. Если в такой суд в данной местности не образован, то необходимо обратиться в районный (городской) суд общей юрисдикции (по гражданским делам).

Какие документы необходимо представить в суд?

В суд нужно представить заявление об усыновлении (удочерении), в котором согласно статье 311 ГПК должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество (если отчество указано в документах) усыновителей (усыновителя), место их жительства;
  • фамилия, имя, отчество (если отчество указано в документах) и дата рождения усыновляемого ребенка;
  • место жительства (место нахождения) усыновляемого ребенка;
  • сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличие у него братьев и сестер;
  • обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • просьба об изменении фамилии, имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения, места рождения усыновляемого ребенка, о записи усыновителей (усыновителя) в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей (родителя) при желании усыновителей (усыновителя) внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Заявление должно быть подписано лично усыновителем (усыновителями), подача заявления кем-либо в интересах усыновителей недопустима (пункт 3 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан "О практике применения судами законодательства об усыновлении (удочерении) детей").

К заявлению в соответствии со статьей 312 ГПК РК должны быть приложены:

  • копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) – если усыновители состоят в браке;
  • при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
  • справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо иной документ о доходах;
  • документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
  • документ об уплате государственной пошлины в размере 0,5 месячного расчетного показателя (МРП).

Заключение органов опеки

При подготовке дела к разбирательству суд обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка, представить в суд разрешение о передаче на усыновление на основании заключения комиссии об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка (статья 313 ГПК РК).

К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

  • акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);
  • свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;
  • согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с законодательством Республики Казахстан не требуется);
  • согласие на усыновление ребенка родителей, не достигших возраста 16 лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье";
  • согласие на усыновление ребенка его опекуна или попечителя, патронатного воспитателя или руководителя организации образования, медицинских и других организаций, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
  • при усыновлении ребенка гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими за пределами Республики Казахстан, иностранцами документ, подтверждающий факт нахождения на централизованном учете в уполномоченном органе в сфере защиты прав детей, а также документы, подтверждающие реализацию уполномоченным органом в сфере защиты прав детей права первоочередного усыновления этого ребенка родственниками независимо от их гражданства и места жительства либо гражданами Республики Казахстан.

Порядок рассмотрения заявления об усыновлении

В соответствии со статьей 314 ГПК РК дело должно быть рассмотрено с обязательным участием самих усыновителей (усыновителя), представителей органов опеки и попечительства. Наличие у усыновителей представителя по доверенности допускается, но не заменяет личного участия (

В необходимых случаях суд может привлечь к участию в деле родителей (родителя) или иных законных представителей усыновляемого ребенка, его родственников и других заинтересованных лиц, а также самого ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Дела об усыновлении рассматриваются судом в закрытом судебном заседании.

При удовлетворении заявления об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда.

Вступившее в законную силу решение суда направляется в орган РАГС по месту нахождения суда для государственной регистрации усыновления ребенка, а также в орган опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление их ребенка

Если у усыновляемого ребенка имеются родители, то для усыновления в соответствии со статьей 93 Кодекса о браке (супружестве) и семье требуется их согласие.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, которое должно быть заверено одним из способов:

  • нотариально;
  • руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
  • органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или месту жительства родителей;
  • выражено непосредственно в суде по делу об усыновлении.

До вынесения решения суда об усыновлении родители вправе отменить данное ими ранее согласие.

Родители могут дать согласие на усыновление (удочерение) ребенка конкретным лицом, либо без указания конкретного лица.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных, лечебных и других организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.

Когда не требуется согласие родителей на усыновление их детей?

В соответствии со статьей 94 Кодекса о браке (супружестве) и семье не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление  в случаях, если они:

  • неизвестны или судом объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав;
  • не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более 6 месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.