При каких условиях поставщика нельзя признать недобросовестным участником государственных закупок?

03.08.2020/03.08.2020
Вопрос

При каких условиях поставщика нельзя признать недобросовестным участником государственных закупок?

Ответ

На основании пункта 4 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках", заказчик обязан обратиться в суд с иском о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок, кроме случая, в котором одновременно присутствуют следующие условия:

  • выплата поставщиком неустойки;
  • полное исполнение им договорных обязательств;
  • отсутствие причиненного заказчику ущерба.

Кроме того, в настоящее время до 31 декабря 2020 года действует утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 127 "Об определении специального порядка государственных закупок" Специальный порядок государственных закупок. Данный порядок был утвержден с целью содействия участвующим в государственных закупках субъектам предпринимательства в преодолении неблагоприятной ситуации, вызванной последствиями введения режима ЧП из-за пандемии COVID-19.

Согласно пункту 9-1 Специального порядка, в случаях уклонения определенных победителями потенциальных поставщиков от заключения договора о государственных закупках или неисполнения либо не надлежащего исполнения поставщиком договорных обязательств, возникших вследствие введения чрезвычайного положения, заказчик не принимает меры по включению таких потенциальных поставщиков или поставщиков в реестр недобросовестных участников закупок и применению к ним штрафных санкций.

Таким образом, до 31 декабря 2020 года включительно заказчик не имеет права обращаться в суд с иском о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок, если неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком договорных обязательств было вызвано введением режима ЧП. После 31 декабря 2020 года, когда Специальный порядок возможно прекратит свое действие, поставщика нельзя будет признать недобросовестным участником государственных закупок в том случае, если поставщик одновременно:

1) выплатит заказчику неустойку;

2) полностью поставит товар в точном соответствии с договором;

3) не причинит допущенным им нарушением договорных обязательств никакого ущерба заказчику.

Автор ответа
Дмитрий Степанов