Вопрос

13.06.2017/06.04.2020
Описание ситуации

Работник ТОО, проработавший в данном ТОО 10 лет (трудовой договор на неопределенный срок), был назначен учредителем на должность директора.

Вопросы

Каким образом оформляются дальнейшие трудовые отношения данного работника в том же ТОО?
Вариант 1. Если путем подписания дополнительного соглашения к имеющемуся трудовому договору, то кто в таком случае выступает подписантом со стороны Работодателя? Или же с обеих сторон в таком доп.соглашении будет выступать одно и то же лицо (и как новоизбранный представитель Работодателя и как Работник)?
Вариант 2. В момент принятия решения учредителем о назначении Работника на должность директора, такого Работника необходимо освободить от всех ранее занимаемых должностей, т.е. расторгнуть с ним трудовой договор, который был на неопределенный срок (но по каким основаниям) и заключить новый трудовой договор на пять лет? Не будет ли это нарушением прав Работника? Его непрерывный стаж прервется, это также ухудшает его положение.

Ответ

В соответстаии с подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 38 Трудового кодекса Республики Казахстан переводом работника на другую работу является изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации, поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором.

Следовательно, поскольку у работника изменяется его должность и размер заработной платы, возникает необходимость произведения процедуры перевода работника.

Согласно пункту 2 статьи 38 ТК РК перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя.

Пунктом  2 статьи 33 Трудового кодекса предусмотрено, что внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1  статьи 33 ТК РК (в письменной форме в 2 экземплярах).

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение 5 рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в указанной статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, для оформления дальнейших трудовых отношений необходимо:

Подготовить письменное уведомление о переводе работника в 2 экземплярах;

Вручить работнику 1 экземпляр уведомления, на втором экземпляре работник должен поставить дату и подпись, свидетельствующую о получении работником уведомления;

По истечении 5 рабочих дней с момента вручения уведомления работнику в случае его согласия на перевод - подписание дополнительного соглашения;

В случае отказа работника - согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 Трудового кодекса Республики Казахстан заключение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа осуществляются в соответствии с Трудовым Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лицом (органом) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об обособленных структурных подразделениях юридического лица и трудовым договором.

Согласно пункту 4 статьи 140 ТК РК акт работодателя о приеме и прекращении трудового договора подписывается лицом, уполномоченным на это решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица либо документами, утверждаемыми ими.

Следовательно, при подписании дополнительного соглашения к трудовому договору от имени работодателя может выступать либо сам учредитель, либо лицо, уполномоченное учредителем.

Вариант 2 противоречит законодательству Республики Казахстан. Оснований для прекращения трудового договора у работодателя не имеется.

Автор ответа
Ирина Осетрова