Опубликовано: 21.07.2021 · Актуально на: 08.08.2026
Шаблон заявления об ознакомлении с материалами дела в случае, когда решение суда было вынесено в упрощенном порядке, а ответчик не знал о подаче иска и не участвовал в его рассмотрении.
Загружаю документ…
{{наименование}} районный суд города {{город}} | |
Судья: | {{ФИО}} |
Номер дела: | {{номер дела}} |
Истец: | Товарищество с ограниченной ответственностью «{{наименование}}» БИН {{БИН}} Место жительства (Место нахождения): {{адрес}} |
Ответчик: | Товарищество с ограниченной ответственностью «{{наименование}}» БИН {{БИН}} Место жительства (Место нахождения): {{адрес}} |
ЗАЯВЛЕНИЕ
об ознакомлении с материалами дела, получении копий иска, приложенных к нему документов и решения суда
В производстве {{наименование}} районного суда города {{город}} (судья {{ФИО}}) находилось гражданское дело № {{номер дела}} по иску Товарищества с ограниченной ответственностью «{{наименование}}» (далее – Истец) к Товариществу с ограниченной ответственностью «{{наименование}}» (далее – Ответчик) о взыскании суммы денег в размере {{сумма}} тенге.
Данное дело было рассмотрено судом в порядке упрощенного (письменного) производства, и по нему было вынесено решение от {{дата решения}} об удовлетворении иска и взыскании с Ответчика денег в размере {{сумма}} тенге.
Ответчик не был уведомлен о предъявлении иска и возбуждении гражданского дела и по этой причине не принимал участия в судебном разбирательстве. Иск и приложенные к нему документы Ответчику не направлялись. Копия решения суда по данному делу Ответчику также не высылалась. О подаче иска и вынесении решения он узнал от судебного исполнителя.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии.
На основании подпункта 1) статьи 165 ГПК в порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья в течение 3 рабочих дней со дня принятия иска направляет либо вручает ответчику и третьим лицам копии иска и приложенных к нему документов.
Согласно статье 234 ГПК сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения высылаются или выдаются не позднее 3 рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.
На основании части 1 статьи 60 ГПК представитель по поручению вправе совершать от имени представляемого все предусмотренные ГПК процессуальные действия, кроме прямо перечисленных в указанной норме действий, к числу которых ознакомление с материалами дела не относится.
На основании изложенного,
просим:
- 1.Предоставить Ответчику – Товариществу с ограниченной ответственностью «{{наименование}}» возможность дистанционно ознакомиться с материалами гражданского дела № {{номер дела}} по иску Товарищества с ограниченной ответственностью «{{наименование}}» к Товариществу с ограниченной ответственностью «{{наименование}}» о взыскании суммы денег в размере {{сумма}} тенге, включая иск, приложения к нему и решение суда по указанному делу.
- 2.Выслать на электронный адрес Ответчика {{email}} копии следующих документов:
- 1)решение суда от {{дата решения}} по делу № {{номер дела}} об удовлетворении иска;
- 2)иск Истца и все приложенные к нему документы.
Ответчик {{ФИО}}
{{дата}}
