Гражданство ребенка при изменении гражданства его родителей

Каким будет гражданство несовершеннолетнего ребенка, если его родители поменяли гражданство? Нужно ли согласие ребенка для изменения гражданства?

Изменение гражданства ребенка в случае изменения гражданства родителей

Согласно статье 22 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" при приеме, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан либо выходе из гражданства Республики Казахстан обоих родителей изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Если известен только один из родителей ребенка, то при приеме, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан либо выходе из гражданства Республики Казахстан этого родителя соответственно изменяется и гражданство ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Изменение гражданства родителей у детей, достигших 14-летнего возраста, не влечет изменения гражданства таких детей. В этом случае гражданство может быть изменено в общем порядке.

Приобретение ребенком казахстанского гражданства в случае приобретения его одним из родителей

В соответствии со статьей  23 Закона "О гражданстве Республики Казахстан"  если гражданином Республики Казахстан становится один из родителей, а другой остается гражданином другого государства либо лицом без гражданства, ребенок в возрасте до 14 лет, проживающий на территории Республики Казахстан, может приобрести гражданство Республики Казахстан по письменному ходатайству об этом его родителей.

Таким образом, в случае различного гражданства родителей, один из которых является гражданином Республики Казахстан, для приобретения ребенком казахстанского гражданства необходимо заявление родителей.

Сохранение ребенком гражданства в случае выхода одного из родителей из казахстанского гражданства

В соответствии со статьей 24 Закона "О гражданстве Республики Казахстан", если из гражданства Республики Казахстан выходит один из родителей, а другой остается гражданином Республики Казахстан, ребенок в возрасте до 14 лет сохраняет гражданство Республики Казахстан. По письменному ходатайству родителей такому ребенку может быть разрешен выход из гражданства Республики Казахстан.

Согласие ребенка на изменение гражданства

Изменение гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства его родителей, а также в случае усыновления может последовать только с согласия ребенка (статья 28 Закона "О гражданстве Республики Казахстан"). При этом изменение гражданства производится в общем порядке.