Въезд-выезд

Вопросы въезда на территорию Республики Казахстан и выезда за пределы Республики Казахстан граждан, иностранцев и лиц без гражданства. Пересечение границы, регистрация, требования к документам, сроки пребывания.

Срок пребывания иностранного гражданина заканчивается в период чрезвычайного положения

24.03.2020/05.04.2020
Описание ситуации

Ко мне в гости приехал гражданин Республики Болгария . Срок пребывания гражданина Болгарии в Казахстане составляет 30 календарных дней. В настоящее время, в связи с вводом карантина на территории республики Казахстан, если он уедет, то не сможет въехать в Казахстан. Срок его пребывания в Казахстане заканчивается. Органы миграционной полиции на вопрос: можно ли написать заявление о продлении регистрации иностранца в Казахстане, ответили отрицательно - не более 30 дней. В настоящее время иностранный гражданин временно зарегистрирован у меня дома.

Вопросы

Что можно сделать в нашем случае, что бы продлить регистрацию еще на один месяц?
Как получить визу гражданину Болгарии для пребывания в Казахстане сроком 60-90 дней?

Трудовая виза для гражданина Украины

18.09.2014/05.04.2020
Описание ситуации

Я гражданин Украины, приглашен на работу Казахстанской компанией, сейчас нахожусь в Казахстане и ожидаю разрешения на работу.

Вопросы

1. В случае получения такого разрешения на какой срок будет открыта казахстанская виза? 2. Сможет ли на основании такого разрешения въехать и жить на законных основаниях в Казахстане моя семья, со всеми вытекающими последствиями- устройство детей в школу, медицинское обеспечение и т.д. 3. Какие дальнейшие действия, если в разрешении на работу мне будет отказано?

Продление срока ввоза автомобиля из Кыргызстана и управление им в присутствии владельца

01.08.2014/05.04.2020
Описание ситуации

Я гражданин Кыргызстана, но проживаю в Астане, работаю вахтовым методом за пределами Республики Казхастан. Поэтому после возвращения с вахты каждый раз делаю временную регистрацию на 2 недели. Сейчас я купил машину в Кыргызстане и хотел бы её пригнать в Астану сроком до 1 года (ориентировочно до следующей весны - начала лета), так как в Астане у меня жена (гражданка РК) и недавно родилась дочь. Согласно Таможенному кодексу Республики Казахстан - статья 470, пункт 2 я могу это сделать. Проблема в том что на границе таможенную декларацию на ввоз дают максимум на 3 месяца, а то и вообще на 1 месяц если таможенник вредный попадется. А гонять машину до границы каждые 3 месяца, чтобы обновить декларацию выйдет накладно, да и зима скоро.

Вопросы

1. Каким образом мне получить разрешение на ввоз авто сроком до 1 года? (Если надо писать обращение в Таможенный комитет, то где гарантия что они дадут это разрешение? Т.к. во втором пункте указано - по мотивированному обращению иностранного физического лица - то есть не факт что продлят!). 2. Когда я получу разрешение на ввоз до 1 года, могу ли я покидать территорию РК (уезжая на вахту), а машину оставлять в Астане? 3. Необходимо ли ставить авто на учет в полиции, если машина заезжает на длительный срок? Если да, то в течении какого срока это необходимо сделать и как это правильно сделать? 4. Какой список необходимых документов нужно собрать, чтобы потом не возникло проблем с полицией или таможенниками? 5. Может ли моя жена (гражданка РК) управлять авто, если рядом с ней буду находится я?

Ввоз автомобиля гражданином Кыргызстана, получающим вид на жительство в Казахстане

26.03.2014/05.04.2020
Описание ситуации

Моя супруга гражданка Киргизии. Она готовит документы для оформления вида на жительства в Казахстане и в дальнейшем планирует получить гражданство. Я слышал что для переселенцев имеется возможность ввоза одного автомобиля для личного пользования, которая может быть оформлена без оплаты таможенной пошлины при условии, если ввозимый автомобиль соответствует экологическому стандарту Евро 4 и является леворульным. Нормативным документом, регулирующим порядок перемещения товаров через границу таможенного союза для прибывающих на ПМЖ является межправительственное соглашение (между РФ, РБ и РК) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Согласно Приложению 3 указанного порядка лицо, перемещающееся на ПМЖ в таможенный союз может оформить одну машину без уплаты пошлины в срок не более 18 месяцев с даты прибытия на ПМЖ, при этом машина должна быть в собственности этого лица не менее 6 месяцев. В настоящий момент моя супруга находится в Казахстане по временной регистрации сроком на 3 месяца. Каждый раз она пересекает границу для того, что бы заново оформлять регистрацию.

Вопросы

1)считается ли прибытие на временную регистрацию получением ПМЖ? 2)какая дата у нас является датой прибытия на ПМЖ? 3)для того, что бы ввезти машину моей супруге надо купить ее и зарегистрировать по месту прописки в Киргизии и только по истечению 6 месяцев подавать документы на получение вида на жительство? 4)если моя супруга по месту своей прописки в Киргизии получила листок убытия сможет ли она поставить на учет машину в Киргизии? 5)можно ли купить машину и завезти ее в Казахстан до получения вида на жительство и ездить на ней? 6)есть ли какие-нибудь разъяснения Казахстана по вышеуказанному Порядку перемещения товаров через границу таможенного союза для личного пользования для переселенцев (или существуют ли подзаконные нормативные акты, правила и др.)?

Получение визы бизнес-иммигранта для предпринимательской деятельности в Казахстане

05.01.2014/05.04.2020
Описание ситуации

Иностранный гражданин (из Колумбии) хочет заняться предпринимательской деятельностью на территории Казахстана, в связи с чем ему нужно пребывать в стране как минимум 8 месяцев, а то и несколько лет. В посольстве Казахстана сообщили, что необходимо будет получить приглашение от организации в Казахстане. Но дело в том, что в Казахстане нет приглашающей стороны, так как человек сам едет создавать компанию. Мы осведомлены о существовании визы категории "бизнес-иммигранта" (М4), но не можем найти подробную информацию о необходимых документах. Также рассматриваем вариант получения деловой либо частной визы, а после прибытия в Казахстан попробовать получить разрешение на постоянное жительство. Но сайт egov пишет следующее: "Прежде чем оформлять вид на жительство, нужно официально прожить в стране не менее трех лет. Официально - это значит, что иностранец по приезду оформляет временную регистрацию и регулярно по необходимым срокам, продлевает ее. После, на основании этих бумаг, можно будет доказать, что он находится на территории страны требуемое время".

Вопросы

1) На какую визу лучше подавать в данном случае и какие документы для этого требуются? Особенно интересуют требования по визе "бизнес-иммигранты" (М4)? 2) Может ли иностранец, прибыв в Казахстан по одной из виз, основать и в дальнейшем управлять предприятием (ТОО)? 3) Достоверна ли информация на странице egov о необходимости прожить в стране минимум 3 года перед тем, как получать вид на жительство? 4) В Миграционной полиции г. Астаны нам сообщили, что нужно указывать "веские причины" при оформлении разрешения на постоянное жительство, такие как замужество, обучение в университете, и т.д. Может ли создание ТОО являться такой причиной? 5) Нужно ли физическое присутствие всех учредителей, в т.ч. нерезидентов, при создании ТОО?

Неообходима ли регистрация в Казахстане до обращения за видом на жительство и на какой срок?

12.10.2013/05.04.2020
Вопросы

Требуется ли наличие прописки для оформления вида на жительство в Республике Казахстан? Если да, на какой срок нужно договариваться о прописке?

Может ли казахстанец, прошедший обучение за рубежом, считаться иностранным специалистом?

24.08.2013/05.04.2020
Вопросы

Кто является иностранным специалистом? Может ли гражданин Казахстана, получивший диплом ученой степени доктора университета страны ЕС, быть принят на работу в статусе иностранный специалист для заключения трудового контракта в вузе по программе "Привлечение зарубежных специалистов (преподавателей, профессоров) в высшие учебные заведения Казахстана для подготовки специалистов с высшим профессиональным и послевузовским профессиональным образованием ПАСПОРТ республиканской бюджетной программы 020 «Подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием».

Будут ли проблемы, если у ребенка гражданство Казахстана, а свидетельство о рождении - россиское?

28.05.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Я гражданка Российской Федерации, имею вид на жительство. Муж - гражданин Казахстана. Я планирую выезд на территорию России на 2 месяца для рождения ребенка, затем вернусь в Казахстан. В посольстве Казахстана в России сказали, что свидетельство о рождении будет российским.

Вопросы

Какие документы будут необходимы для того, чтобы вернуться с ребенком в Казахстан? С российским свидетельством о рождении можем ли мы новорожденному получить казахстанское гражданство и соответственно, паспорт РК и ИИН? Не будет ли у ребенка проблем в дальнейшем из-за российского свидетельства о рождении при получении мед услуг, поступлении в садик, школу? При выезде из Казахстана за границу какие будут необходимы документы на ребенка? Смогу ли я выехать без мужа?

Прием на работу иностранного работника, осуществляющего свою деятельность дистанционно

В настоящее время становится актуальным вопрос о том, каким образом казахстанскому работодателю принять на работу иностранного гражданина, который будет осуществлять свою деятельность не въезжая на территорию Республики Казахстан, а пребывая на территории страны своего гражданства. Законодательство какой страны будет применяться в данном случае? Существуют ли какие-либо особенности приема иностранцев? Какие документы необходимо предоставить иностранцу для заключения трудового договора? Каким образом осуществляется налогообложение?

Можно ли оставить себе старый паспорт при получении нового?

20.04.2013/05.04.2020
Описание ситуации

Ввиду некоторых причин мне хочется оставить при получении своего нового паспорта и старый паспорт (сентиментальность, плюс хочется иметь в оригинале старые визы для наглядности при получении новых или пересечении границ некоторых государств).

Вопросы

На каком основании при получении нового паспорта (по истечению срока старого) я могу оставить себе старый паспорт? На основании каких положений закона я могу это потребовать?