Имеет ли дольщик право получать копии документов в уполномоченной компании?

Вопрос

Есть ли где-то в правовых актах расшифровка понятия "ознакомить"? Согласно статье 22 Закона "О долевом участии в жилищном строительстве", уполномоченная компания предоставляет для ознакомления физическим и юридическим лицам, обратившимся в целях заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве информацию согласно перечня. Дольщик попросил направить сканы документов на почту, ему отказали, предложив приехать и ознакомиться в офисе компании, при этом предупредили, что фотографировать он тоже не вправе.

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" уполномоченная компания предоставляет для ознакомления физическим и юридическим лицам, обратившимся в целях заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве, следующую информацию на государственном и русском языках:

  • о наименовании и юридическом адресе застройщика и уполномоченной компании;
  • о наличии справки, подтверждающей государственную регистрацию (перерегистрацию);
  • о наличии договора о предоставлении гарантии, заключенного с Единым оператором, и его основных условиях в случае организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Единого оператора;
  • о наличии разрешения местного исполнительного органа на привлечение денег дольщиков в случае организации долевого участия в жилищном строительстве способом участия в проекте банка второго уровня или способом привлечения денег дольщиков после возведения каркаса многоквартирного жилого дома;
  • о реализованных застройщиком проектах строительства многоквартирных жилых домов;
  • об объекте строительства многоквартирного жилого дома, предполагаемом к строительству;
  • о наличии документа, подтверждающего соответствующее право уполномоченной компании на земельный участок.

Указанная формулировка действительно подразумевает только "ознакомление".

Статья 11 Закона Республики Казахстан "О доступе к информации" предусматривает право заявителя получить ответ в письменной форме с приложением в необходимых случаях копий документов. Однако уполномоченная компания, осуществляющая деятельность по обеспечению долевого строительства не отнесена статьей 8 Закона "О доступе к информации" к числу субъектов, на которых распространяется действие данного закона, что не исключает возможность применения данной нормы по аналогии.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Конституции каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Данная норма имеет прямое действие и высшую юридическую силу по сравнению с нормами законов.

Информация может быть визуальной, устной и письменной. В связи с этим предоставить информацию для ознакомления можно также разными способами: устно, путем визуального ознакомления либо в письменной (бумажной или электронной) форме.

Также следует учитывать, что у дольщика, как у лица, заключившего договор о долевом участии в жилищном строительстве с целью получения доли в многоквартирном жилом доме, имеются права в соответствии с Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей". Уполномоченная компания, являясь участником долевого участия в жилищном строительстве (подпункт 12 статьи 1 Закона "О долевом участии в жилищном строительстве") обязана эти права соблюдать.

В соответствии с подпунктом 3) статьи 7 Закона "О защите прав потребителей" потребители имеют право на получение информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе).

Согласно пункту 1 статьи 10 указанного Закона потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) в соответствии со статьей 25 данного Закона.

Таким образом, статья 22 Закона "О долевом участии в жилищном строительстве" не ограничивает дольщика определенным способом ознакомления с информацией и не запрещает ему получить копии документов, содержащих эту информацию. Реализуя свое конституционное право на получение информации любым, не запрещенным законом способом, дольщик вправе требовать предоставления ему копий документов, содержащих информацию, предусмотренную статьей 22 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве".

Автор ответа
Сергей Сизинцев