Кто должен принимать платежи с использованием платежных карточек и POS-терминалов?

В каких случаях предпринимателям обязательно применять POS-терминал и принимать оплату с использованием платежных карточек? Кто освобожден от такой обязанности?

Кто обязан применять POS-терминалы и принимать платежи с использованием платежных карточек?

В соответствии с пунктом 4 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах" установить и применять в местах осуществления своей деятельности оборудование (устройства), предназначенное для приема платежей с использованием платежных карточек (POS-терминалы), а также принимать платежи с использованием платежных карточек обязаны:

  • все индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые применяют общеустановленный режим и осуществляют отдельные виды деятельности, перечень которых утвержден Правительством;
  • индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые применяют специальный налоговый режим, осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения, а также осуществляют отдельные виды деятельности, перечень которых утвержден Правительством.

При осуществлении каких видов деятельности необходимо иметь и применять POS-терминал и принимать платежы с использованием платежных карточек?

Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года №604.Обязательно использование POS-терминалов и прием оплаты с использованием платежных карточек для тех, кто осуществляет следующие виды деятельности:

  • Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание.
  • Оптовая и розничная торговля (любыми товарами).
  • Предоставление услуг гостиницами.
  • Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков.
  • Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт.
  • Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов.
  • Деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов).
  • Деятельность в области страхования.
  • Деятельность в области здравоохранения.
  • Деятельность в области образования.
  • Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов.
  • Деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек.
  • Деятельность по организации азартных игр и заключения пари.
  • Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

Для кого необязательно применять POS-терминалы и принимать платежи с использованием платежных карточек?

От обязанности по применению POS-терминалов и приема платежей с использованием платежных карточек освобождены индивидуальные предприниматели и юридические лица (пункт 4 статьи 39 Закона "О платежах и платежных системах", Примечание к указанному Перечню):

  • осуществляющие виды деятельности, не предусмотренные вышеуказанным перечнем отдельных видов деятельности;
  • находящиеся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
  • применяющие специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность вне столицы, городов республиканского и областного значения;
  • осуществляющие денежные расчеты без использования наличных денег (исключительно при помощи безналичных платежей);
  • осуществляющие деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства;
  • осуществляющие деятельность через нестационарные торговые объекты.

Ответственность за отказ в приеме платежей с использованием платежных карточек и отсутствие POS-терминала

В соответствии со статьей 194 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях отказ в принятии платежей и (или) переводов с использованием платежных карточек индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, обязанным принимать их при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг), то есть включенным в вышеуказанный перечень, влечет предупреждение.Повторное такое нарушение в течение года влечет штраф:

  • на субъектов малого предпринимательства в размере 40 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

Статья 195 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица, обязанного принимать платежи с использованием платежных карточек, при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, влечет предупреждение.В случае повторного аналогичного нарушения может быть наложен штраф:

  • на субъектов малого предпринимательства в размере 40 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 80 МРП.