Может ли физическое лицо сдавать квартиру без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

24.08.2020/26.08.2020
Вопрос

Физическое лицо сдает недвижимое имущество в аренду юридическому лицу. При этом юридическое лицо удерживает у физического индивидуальный подоходный налог с арендной платы у источника выплаты. Обязано ли в этом случае физическое лицо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты.

Это подтверждается ответом Председателя Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан  от 22 июля 2020 года на вопрос от 12 июня 2020 года № 622959 "При сдаче  в аренду нежилого помещения физическим лицом юридическому лицу, такое  физическое лицо вправе не регистрироваться в качестве ИП".  

Если физическое лицо сдает квартиру юридическому лицу, которое удерживает индивидуальный подоходный налог с арендной платы у источника выплаты, а также если это физическое лицо не использует труд наемных работников на постоянной основе, оно может не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.