Регистрация юридических лиц

Описание процедур регистрации, перерегистрации и ликвидации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в государственных органах. Перечни и образцы документов.

Можно ли стоимость купленной доли в ТОО внести в его уставный капитал?

Вопрос

В ТОО уставный капитал составляет 20 000 тенге, а мы купили ТОО за 100 000 000 тенге, официально по нотариальному договору. Деньги прошли со счета на счет через банк. Можем ли мы данную сумму заявить официально в уставной капитал, несмотря на то что деньги поступили на счет продавца как физического лица?

Как увеличить уставный капитал ТОО путем внесения дополнительного взноса одним из участников?

Вопрос

В соответствии со статьей 28 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" всякое изменение (увеличение или уменьшение) вклада в уставный капитал хотя бы одного из участников ведет к соответствующему перерасчету размера долей всех участников товарищества. Каким образом процедурно происходит увеличение доли одного участника? Нужно ли согласие других участников? Требуется ли проведение общего собрания участников? Какими документами оформляется?

При приобретении самим ТОО доли участника оно подлежит перерегистрации после реализации этой доли другому участнику

20.05.2021/20.05.2021

В ТОО имелось два участника – Л с долей 40 % и  Д с долей 60%. Участник Д является гражданином Республики Казахстан, но длительное время проживает за рубежом. Размер уставного капитала ТОО составляет 100 000 тенге. На счетах ТОО имелась денежная сумма, эквивалентная 50 000 евро, на балансе имелось нежилое помещение (офис), два автомобиля общей стоимостью примерно 26 миллионов тенге, мебель и оргтехника. Участник Д выразил желание выйти из ТОО, получив за свою долю 50 000 евро и офис.

Нужно ли уведомлять налоговый орган об изменении адреса филиала?

Вопрос

Нужно ли уведомлять налоговый орган о смене места нахождения филиала для внесения изменений в регистрационные данные юридического лица в базе данных налогоплательщиков?

Нужно ли получать ИИН/БИН нерезиденту при регистрации компании?

Вопрос

Иностранные физическое и юридическое лицо планируют выступить учредителями при создании юридического лица в Казахстане. Требуется ли им предварительно получить ИИН (БИН)? Какие нормы устанавливают такое требование?

Может ли физическое лицо сдавать квартиру без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Вопрос

Физическое лицо сдает недвижимое имущество в аренду юридическому лицу. При этом юридическое лицо удерживает у физического индивидуальный подоходный налог с арендной платы у источника выплаты. Обязано ли в этом случае физическое лицо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

При получении иностранцем ИИН миграционная карточка не требуется

22.09.2016/05.04.2020

Иностранный гражданин, родившийся на территории Казахстана, намеревался обратиться за получением повторного свидетельства о рождении. В перечне необходимых документов присутствует квитанция об оплате государственной пошлины. Оплата госпошлины и других платежей в бюджет через банки в Казахстане производятся с обязательным указанием индивидуального идентификационного номера (ИИН). При обращении в налоговые органы через представителя за присвоением ИИН возникли трудности.<--break->