Нужно ли получать ИИН/БИН нерезиденту при регистрации компании?

01.09.2020/02.09.2020
Вопрос

Иностранные физическое и юридическое лицо планируют выступить учредителями при создании юридического лица в Казахстане. Требуется ли им предварительно получить ИИН (БИН)? Какие нормы устанавливают такое требование?

Ответ

Положениями Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" и иных законодательных актов прямо не предусмотрено обязанности предварительного получения нерезидентом ИИН или БИН для регистрации юридического лица.

Но согласно пункту 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров", формирование идентификационного номера для физического или юридического лица осуществляется для сохранения сведений, относящихся к нему в национальных реестрах идентификационных номеров и информационных системах государственных органов и иных государственных учреждений. Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", государственная регистрация юридических лиц включает в себя занесение сведений о юридических лицах в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Если у нерезидента будет отсутствовать идентификационный номер в виде ИИН или БИН, будет невозможно занесение и сохранение сведений о нем как об учредителе учреждаемого им юридического лица в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Согласно подпунктам 7) и 13) пункта 4 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров", идентификационный номер применяется в том числе при выдаче документов регистрационного характера и государственной регистрации юридических лиц. Согласно статье 13 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", документом, подтверждающим государственную регистрацию юридического лица является справка установленной формы, которая содержит в себе сведения в том числе об учредителях (участниках) зарегистрированного юридического лица.

При регистрации нерезидентом юридического лица для осуществления процедуры государственной регистрации с последующей выдачей справки о государственной регистрации необходимо использование в том числе сведений о нерезиденте, включая его идентификационный номер (ИИН или БИН). Поэтому нерезидент должен иметь ИИН или БИН на момент регистрации.

Данная позиция подтверждается официальной позицией уполномоченного органа – ответом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Атамкулова Б.Б. от 28 августа 2015 года на блог-платформе "Открытый диалог" от 21 августа 2015 года №300090, согласно которому: "При работе Центров обслуживания населения в интегрированной информационной системе заявки от любых услугополучателей не могут быть приняты при отсутствии ИИН или БИН", а также правоприменительной практикой.

Автор ответа
Дмитрий Степанов