Нужно ли уведомлять налоговый орган об изменении адреса филиала?

Вопрос

Нужно ли уведомлять налоговый орган о смене места нахождения филиала для внесения изменений в регистрационные данные юридического лица в базе данных налогоплательщиков?

Ответ

На основании подпункта 26) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса Республики Казахстан, филиал юридического лица является его структурным подразделением.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 75 НК РК, в отношении юридического лица-резидента налоговые органы вносят в государственную базу данных налогоплательщиков сведения о юридическом лице и его структурном подразделении. Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 77 НК РК, налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные юридического лица-резидента и его структурного подразделения на основании сведений Национального реестра БИН. При этом, согласно пункту 2 статьи 77 НК РК, изменение сведений о структурном подразделении юридического лица осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Форма налогового заявления о постановке на регистрационный учет утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 160 "Об утверждении форм налоговых заявлений". В соответствии с пунктом 4 статьи 77 НК РК, налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по его месту нахождения не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений.

Согласно пункту 5 статьи 77 НК РК, налоговые органы осуществляют внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика в течение трех рабочих дней со дня получения сведений Национального реестра БИН и заявления о постановке на регистрационный учет.

Таким образом, по общему правилу изменения в регистрационные данные юридического лица и его структурного подразделения налоговый орган вносит на основании автоматически формирующихся сведений из Национального реестра БИН.  Но для изменения сведений о структурном подразделении (филиале) в регистрационных данных налогоплательщика юридическому лицу также нужно подать в налоговый орган налоговое заявление о постановке на регистрационный учет по установленной форме. Заявление необходимо подать по месту нахождения юридического лица в течение десяти рабочих дней с момента возникновения изменений, то есть с момента издания решения его участника или исполнительного органа об изменении места нахождения филиала. На основании данного заявления и сведений из Национального реестра БИН налоговый орган в течение трех рабочих дней внесет в регистрационные данные юридического лица изменения в части места нахождения его филиала.

Автор ответа
Дмитрий Степанов