Может ли супруг претендовать на подаренную квартиру?

09.04.2012/05.04.2020
Вопрос

<p>Моя мама, купив частный дом, оформила его на имя своей матери (моей бабушки), чтобы мой отец не претендовал на него в случае развода. Однако они до сих пор официально не разведены. Отец уехал 17 лет назад, оставив мать с двумя несовершеннолетними детьми без материальной помощи, но есть информация, что он жив и здоров. Чтобы не возникло проблем при разделе наследства с родственниками в случае смерти бабушки, мама хочет оформить на себя дарственную. Будет ли мой отец иметь какие-нибудь права на этот дом, в случае оформления дарственной на имя матери?</p>

Ответ

Имущество, полученное в дар от бабушки, в соответствии со статьей 35 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье будет являться личной собственностью Вашей мамы и не подлежит разделу между супругами. Теоретически у отца есть возможность признания сделки по приобретению дома на имя мамы притворной, поскольку это оформление произведено с целью избежания раздела имущества. Но отсутствие доказательств и истечение 3-летнего срока исковой давности делают эту возможность для отца практически нереальной.

Автор ответа
Сергей Сизинцев