Можно ли подать в Казахстане иск о разделе имущества супругов, которое находится за рубежом?

Вопрос

Супруги во время брака купили недвижимое и движимое имущество за пределами Республики Казахстан. Фактически оба супруга получили виды на жительство, проживают за пределами Республики Казахстан. Брак не расторгнут. Супруги некоторое время проживали в зарубежной стране совместно. В настоящее время проживают раздельно. Может ли один из супругов подать иск о разделе этого имущества в суд Республики Казахстан?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

Согласно пункту 1 статьи 1094 Гражданского кодекса Республики Казахстан личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Таким образом, личным законом обоих супругов является законодательство Республики Казахстан.

Однако, согласно статье 275 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и  семье:

  • личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства - законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.
  • личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших ранее совместного места жительства, определяются на территории Республики Казахстан законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, имущественные права супругов, будут регулироваться законодательством страны их постоянного проживания, поскольку они ранее проживали совместно в данной стране.

В связи с этим иск о разделе имущества, находящегося за рубежом, нужно подавать в стране постоянного проживания супругов. В принятии такого иска казахстанским судом может быть отказано.

Автор ответа
Сергей Сизинцев