Можно ли заключить медиативное соглашение после вынесения решения суда?

04.05.2021/04.05.2021
Вопрос

После оглашения решения суда, супруги заключили медиативное соглашение, противоречащее решению суда. Суд решил одно, а стороны после этого договорились по-другому. Будет такое соглашение иметь силу и что будет с решением суда, которое о совершенно другом решении вопроса?

Ответ

В соответствии с частью 2 статьи 246 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан по заявлению сторон исполнительного производства суд вправе утвердить заключенное между ними мировое соглашение или соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Согласно части 1 статьи 410 ГПК мировое соглашение сторон, соглашение сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, совершенные после подачи апелляционной жалобы, должны быть выражены в адресованных суду апелляционной инстанции заявлениях.

Чтобы заключенное медиативное соглашение могло иметь силу, у сторон спора имеется 2 варианта действий:

  1. Дождаться вступления вынесенного решения в силу, после чего заключить и утвердить медиативное соглашение в ходе исполнительного производства.
  2. Одной из сторон спора подать апелляционную жалобу, после чего утвердить медиативное соглашение в апелляционной инстанции.
Автор ответа
Сергей Сизинцев