Нужно ли разрешение на размещение рекламы на автомобиле?

Вопрос

Нужно ли получение разрешения в государственных органах на размещение рекламы на автомобилях фирмы?

Ответ

Согласно статье 12 Закона Республики Казахстан "О рекламе", размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, обладающими иными вещными правами на транспортные средства, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лиц, обладающих иными вещными правами на это имущество.

При этом в статье 12 Закона "О рекламе" прямо указано, что размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется без направления уведомления о размещении наружной (визуальной) рекламы и без взимания платы за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Это положение Закона соответствует положениям Приложений 1-3 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", которыми не предусмотрено получения разрешения государственных органов для размещения рекламы на транспортных средствах либо их предварительного уведомления об этом.

Статьей 11 Закона "О рекламе" и пунктом 57 Приложения 3 к Закону "О разрешениях и уведомлениях" предусмотрена только подача уведомления о размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах и вне их, а также в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и вне ее.

Но, как прямо предусмотрено подпунктом 4) пункта 1-1 статьи 11 Закона "О рекламе", индивидуализация транспортных средств (реклама на транспортных средствах) к наружной (визуальной) рекламе не относится. Следовательно, данное требование о подаче уведомления на нее не распространяется.

Таким образом, разместить рекламу на автомобилях фирмы можно без получения какого-либо разрешения государственных органов, но при условии соблюдения требований правил безопасности дорожного движения при нанесении и оформлении рекламы.

Автор ответа
Дмитрий Степанов