Включается ли работа в праздничные дни в учетный период при суммированном учете рабочего времени?

23.01.2014/05.04.2020
Описание ситуации

На фабрике ведется суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1 год. Работники работают 2 через 2 по 11 часов в смену. В компании существует положение о суммированном учете рабочего времени, где указано, что если количество отработанных часов меньше годовой нормы, то компания компенсирует недоработанные часы работнику. Например, работник отработал 1933 часов в год. А норма за год 1979. Получается, что у него недороботка 46 часов и мы это будем платить по 0,5 тарифной ставке, как компенсация за учетный период. В суммированный учет я не включала часы работы в праздничные дни, так как за праздничные часы работы работник уже получил двойную оплату. Также у нас есть дежурные механики, у них в отработанные часы включаются праздничные дни, хотя им мы уже оплатили по двойному тарифу эти часы.

Вопросы

Правильно ли я посчитала отработанные часы? Какие часы включаются в суммированный учет рабочего времени? Работа в праздничные дни включатся ли? А если он уже получил двойную оплату за это? Прошу мне разъяснить, как вообще вести суммированный учет в данном случае?

Ответ

Пунктом 1 статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок (пункт 3 статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан).

Таким образом,  для первой категории работников Вы правильно произвели учет рабочего времени, поскольку праздничные дни учитываются отдельно.

В том случае, если Положением о суммированном учете рабочего времени, изданным Вашим работодателем, предусмотрено, что в учет рабочего времени определенной категории работников (дежурный механик) включаются праздничные дни, то учет рабочего времени данной категории работников Вами произведен правильно.

Если Положением о суммированном учете рабочего времени или каким-либо иным актом работодателя условие о включении учета праздничных дней в учетном периоде наряду с рабочими днями отсутствует, то произведенный Вами учет рабочего времени дежурного механика ошибочен и потребуется перерасчет.

С информацией по ведению суммированного учета рабочего времени Вы можете ознакомиться, пройдя по нижеуказанным ссылкам.

Автор ответа
Ирина Осетрова