Вправе ли сторона спора отказаться представлять в суд документы, содержащие коммерческую тайну?

Вопрос

Вправе ли сторона отказать в предоставлении документа, запрошенного судом, ссылаясь на коммерческую или финансовую тайну? Ограничен ли суд в запрашивании таких документов, если они имеют существенное значение в доказывании по делу?

Ответ

Необходимость защиты коммерческой, финансовой или иной охраняемой тайной не может являться основанием для отказа представлять истребуемые судом доказательства. Согласно части 4 статьи15 Гражданского процессуального кодекса суд по мотивированному ходатайству стороны либо по собственной инициативе принимает меры по сбору и исследованию материалов дела.

В случае, если возникла необходимость обеспечить коммерческую или иную охраняемую законом тайну, лицо участвующее в деле, в соответствии с частью 2 статьи 19 ГПК вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании.

Таким образом, суд может запрашивать у стороны спора документы, содержащие коммерческую и финансовую тайну.

Однако, ответственность для стороны спора за непредставление истребуемого судом доказательства не установлена. Часть 7 статьи 73 ГПК предусматривает возможность привлечения к административной ответственности в случае непредставления доказательства в установленный судом срок по неуважительным причинам только в отношении лиц, не участвующих в деле.
Если сторона спора удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда в установленный судом срок, наступают иниые последствия. Предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными (часть 9 статьи 73 ГПК).