Является ли увеличение закупочной цены основанием для увеличения стоимости договора о закупках?

05.04.2021/06.04.2021
Вопрос

Казахстанская компания (поставщик) является официальным дистрибьютором завода-изготовителя находящегося в Российской Федерации. В соответствии с договором поставки, заключенным по правилам закупок АО "Самрук Казына" компания осуществляет поставку по заявкам. Завод-изготовитель поднял цену за продукт. В случае отказа от поставки поставщику грозит включение в реестр и удержание гарантийного взноса. Есть ли основания у поставщика для увеличения стоимости по договору?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 385 Гражданского кодекса Республики Казахстан изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.

Согласно пункту 1 статьи 401 ГК РК изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законодательными актами и договором.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

  • при существенном нарушении договора другой стороной;
  • в иных случаях, предусмотренных ГК РК, другими законодательными актами или договором.

Изменение закупочной цены на товар для поставщика относится к категории предпринимательского риска и не является основанием для изменения цены договора закупки в одностороннем порядке.

Вопросы внесения изменений в заключенный договор о закупках регулируются пунктом 133 Правил закупок товаров, работ и услуг акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО "Самрук-Қазына" на праве собственности или доверительного управления (далее - Правила).

Согласно данному пункту, внесение изменений в заключенный договор о закупках в части увеличения цены допускается только по взаимному согласию сторон в следующих случаях:

  • значительного снижения курса национальной валюты Республики Казахстан, в период с даты начала исполнения и до даты окончания исполнения договора о закупках. Такое изменение допускается в пределах сумм, предусмотренных в плане закупок не более одного раза в год, а в долгосрочный договор не более двух раз в год. При этом поставщик должен предоставить заказчику обоснование необходимости увеличения цены с указанием детальной калькуляции затрат на производство и/или факторов, влияющих на увеличение затрат на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, на часть не выполненного объема договора с приложением подтверждающих документов;
  • в случае внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу либо экспертизу у аккредитованной организации, и в план закупок;
  • в пределах стоимости, предусмотренной проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу;
  • на сумму и объем, не превышающие первоначально запланированных в плане закупок, связанной с обоснованным увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, услуг, указанных выше. Такое изменение договора допускается в пределах сумм и объемов, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок на соответствующий год;
  • в части уменьшения или увеличения суммы договора о закупках на выполнение работ со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах), вызванных изменением законодательства в налоговой, таможенной и других сферах, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора в случае изменения финансирования по годам, при условии внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу;
  • в случаях, вызванных изменением законодательства в налоговой, таможенной и других сферах, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора в случае изменения финансирования по годам. Внесение такого изменения допускается по прошествии одного года действия договора и не более одного раза в год;
  • в долгосрочных договорах о закупках на поставку товаров, заключенных с товаропроизводителем, состоящим в Реестре товаропроизводителей Холдинга, вследствие увеличения цены товара, вызванного значительным изменением стоимости сырья и(или) комплектующих, необходимых для производства товара, а также тарифов, влияющих на ценообразование товара. Внесение такого изменения допускается по прошествии 180 календарных дней с даты заключения договора и не более одного раза в полугодие. При этом поставщик должен предоставить Заказчику обоснование необходимости увеличения цены долгосрочного договора о закупках с указанием детальной калькуляции затрат на производство и/или факторов, влияющих на увеличение затрат на поставку товара, на часть не выполненного объема договора о закупках с приложением подтверждающих документов;
  • в части увеличения суммы договора о закупках, связанной с изменением цен, тарифов, сборов и платежей, установленных законодательством Республики Казахстан. Такое изменение заключенного договора о закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных товаров, работ, услуг в плане закупок;
  • в части изменения цены за единицу импортируемого углеводородного сырья, цены на которое формируются в соответствии с официально признанными источниками информации о рыночных ценах или биржевыми котировками;
  • в части изменения цены за единицу товара, на который устанавливается государственное регулирование цен в пределах цены, установленной государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.

Таким образом, у компании-поставщика отсутствуют основания требовать изменения цены в договоре о закупках. Даже при наличии согласия заказчика цена может быть увеличена, только при наличии вышеуказанных оснований.

Автор ответа
Сергей Сизинцев