Каким документом можно оформить прощение долга?

Вопрос

Заключен договор займа между двумя юридическими лицами. Срок возврата займа истекает в 2025 году. Займодатель хочет простить долг и не требует его возврата. Каким документом это можно оформить ?

Ответ

В соответствии со статьей 373 Гражданского кодекса Республики Казахстан обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (прощением долга), если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 402 ГК соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Согласно пункту 1 статьи 506 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом. Поскольку освобождение должника от имущественной обязанности перед самим кредитором в этой норме не указано, то прощение долга не рассматривается как договор дарения.

Законодательством прямо не установлено, каким документом необходимо оформить прощение долга. При этом сделка такая сделка должна быть оформлена в той же форме, в которой совершен первоначальный договор займа (в письменной или в нотариальной).

Таким образом прощение долга может быть оформлено одним из следующих способов:

  • соглашение о прощении долга;
  • соглашение о расторжении договора займа с условием прощения долга.

При этом следует учитывать, что в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса Республики Казахстан в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них сумм НДС и акциза, в том числе доход от списания обязательств. То есть в случае прощения долга сумма прощенного обязательства (без НДС) будет относиться к доходу юридического лица - заемщика от списания обязательства его кредитором.

Автор ответа
Сергей Сизинцев